Банк России расширил свой черный список

На модерации Отложенный

В настоящее время в "черный список" банкиров, в отношении которых действует запрет на работу в банках, входят более 5,5 тысячи человек, сообщил зампред Банка России Михаил Сухов. Свое заявление он сделал, выступая на Международном банковском форуме.  

По его мнению, лица, виновные за "дыры" в капитале банков, должны нести ответственность. "Мы не допускаем их до руководства кредитными институтами. По нашему заявлению с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) возбуждено свыше 80 уголовных дел, в том числе 10 в этом году", - сказал Сухов.

В конце июня стало известно, что в список лиц, которым Центробанк запретил занимать руководящие должности в банковской системе, вошли 5362 топ-менеджера. В настоящее время список банкиров, причастных к доведению банков до банкротства, увеличился более чем на 100 человек.

В черный список банкиров попадают акционеры и руководители, причастные к доведению банков до банкротства и другим серьезным нарушениям за последние пять лет.

Им официально запрещается занимать руководящие должности в российских кредитных организациях, как в составе совета директоров, так и в правлении, в течение пяти лет.

Банк России выступает за увеличение срока нахождения в "черной базе" с пяти до десяти лет, а в отдельных случаях – за наложение пожизненной дисквалификации за доведение банка до банкротства, которая будет применяться по решению судов.

Напомним, что Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году, с этого момента в стране закрылся каждый четвертый банк. Так, 7 сентября сообщалось, что ЦБ аннулировал лицензию кредитной организации "Выборг-банк". Как писали Дни.Ру, только в августе 2016-го лишились лицензий семь финансовых учреждений, а с начала этого года их число перевалило за 70.