Антисемитизм заклеймим. А русофобию?..

В Кремле сегодня прошло заседание российского организационного комитета «Победа» (https://youtu.be/fatmagBvDEU). Среди правильных речей собравшихся о том, как улучшить, углубить и расширить работу по наследию Великой Победы, были, мягко говоря, своеобразные выступления.

Например, президент российского еврейского конгресса (РЕК) Вячеслав Владимирович Кантор начал с философии, мол, этические ценности не накапливаются (по-моему, спорный тезис - ВЦ). Потом плавно перешёл к поддержке мер комитета для увековечивания памяти жертв второй мировой войны (ВМВ) и роли победы Красной армии (видимо, со стороны РЕК). Ну, и естественно, у кого чего болит, тот о том и говорит. А болит у президента РЕК «мозоль» «холокоста» и «антисемитизма». Господин Кантор требует точной формулировки «антисемитизма», и, наверное, как логическое завершение этого посыла, законодательное запрещение этого с позволения сказать явления.

Я бы поддержал эту инициативу, но пока только в плане четкости определения, и вот почему. Дело в том, что семиты на планете не одни лишь евреи. Есть ещё арабы, часть индусов, часть африканских племён, и даже некоторые кавказские народы. И ярко выраженного «анти» к этой части семитов, в общем-то, не наблюдается. Может быть, надо переформатировать понятие «антисемитизм» в более чёткое понятие «антисионизм»? Желательно также, закончил речь Вячеслав Владимирович, чтобы эти определения и последующие логические действия были произведены и в отношении «христианофобии» и «исламофобии» (ну, наверное, потому, что христианство и ислам – это производные религии от иудаизма? - ВЦ).

Само собой разумеется, что господин Кантор ни словом не обмолвился о более чем двадцати миллионах жертв геноцида русских, белорусов и украинцев в ходе ВМВ, а также о запрете русофобии. Не по чину же!

91
1909
30