Великое сердце разбилось о душевную глухоту юной красавицы

Людвиг ван Бетховен имел трудное детство. Отец, алкоголик и домашний тиран, с 4-х лет жестоко дрессировал сына в музыке. В 12 лет юный талант уже опубликовал первые сонаты, через год зарабатывал на хлеб себе и двум братьям после смерти матери на службе придворным органистом.

Гении притягиваются друг к другу. Великий Моцарт благословил Людвига в Вене, маэстро Гайдн давал юному дарованию уроки композиции. Через несколько лет  молодой музыкант станет самым модным пианистом столицы, издатели гонялись за его сочинениями, как борзые псы, а аристократки станут записываться на уроки маэстро за месяц вперед.

Людвиг унаследовал скверный характер отца, в гневе швырял ноты на пол и наблюдал, как ученицы и дамы подбирают рассыпанные листки. Вена покорится "генералу от музыки" и объявит Бетховена наследником Моцарта. К началу XIX-го столетия композитор производил впечатление жизнерадостного, независимого человека, презирающего моду довольного гордеца. Но в душе Людвига терзали глубокие переживания – к 30 годам он стал терять слух от неизвестной болезни. Это ещё счастье, что Бог сотворил его музыкантом, а не художником. У музыканта есть ноты, а живопись никакими знаками не отобразишь.

Но творить маэстро мешает шум у шах. Два года самоотверженной борьбы с прогрессирующей болезнью. "Я схвачу судьбу за глотку, совсем согнуть меня ей не удастся..." Но никакие средства лечения не помогают. И тут он встречает чудо неземной красоты, за которую хватается, как за соломинку.

Любитель женщин Людвиг по-настоящему влюбляется в прелестную юную Джульетту Гвиччарди, которая должна стать его ангелом спасителем. Давая ей музыкальные уроки, маэстро забывал о своём недуге и чувствовал ещё при жизни себя в раю. Это было счастье, он опять мог творить. Так создаётся посвящённая красавице аристократке знаменитое и бессмертное произведение, которое музыкальный гений назвал «Соната в духе фантазии».

Это потом уже, после смерти Бетховена один из его лучших друзей поэт и тёзка Людвиг Рельштаб назвал "Лунной сонатой".

https://www.youtube.com/watch?v=C5WTGOdOek0


Но на беду музыкальному богу юная и ветреная красавица Джульетта влюбляется в молодого графа Галленберга и выходит за него замуж. Сердце великого глухого разбито. Жизнь для него теряет смысл. Но самое любопытное, что избранница судьбы, которая могла бы стать постоянной музой гения через несколько лет пожелала вернуться к Бетховену от разорившегося мужа и попросить у европейской знаменитости денег. Бетховен деньги ей дал, но простить предательство не смог.

Гений музыки готовится уйти из жизни, пишет завещание. «Высокое мужество покинуло меня. О, провидение, дай мне хоть раз увидеть день, один лишь день неомраченной радости! Когда, о Боже, я смогу ощутить ее опять?.. Никогда? Нет; это бы слишком жестоко!» Но в минуту глубочайшего отчаяния происходит новое чудо, которое спасает ему жизнь, а человечеству его музыку. Бетховена охватывает могучая волна вдохновения и она увлекает его к созданию новых шедевров.

Так была создана Вторая симфония — светоносная музыка, полная энергии и динамики. А завещание ангел-хранитель маэстро отложил на 25 лет.

А глухота оказалась и трагедией и Божьим даром, так как освобождённый от земного, музыкальный гений мог сосредоточиться исключительно на музыке. Из-под его пера выходят новые шедевры, обогащающие культуру человечества.

Посмотрите клип с незабываемой музыкой

https://www.youtube.com/watch?v=3uBcIp7Q-K8

(По материалам http://domochag.net/people/history17.php )

10
3220
15