Дарья Марусова Дарья Марусова
05.02.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Речь Обамы: много об успехах, мало о собственных просчетах

На модерации Отложенный
Барак Обама речь Конгресс США
 

Президент Соединенных Штатов намерен принимать серьезные решения с помощью "исполнительных указов" без оглядки на конгресс. Об этом он заявил в своем ежегодном докладе "О положении в США"

Президент США выступил с традиционным ежегодным обращением к нации. Церемония состоялась на Капитолийском холме в зале заседаний палаты представителей конгресса. И речь эта наверняка не понравилась многим республиканцам. Уверенный в себе и расслабленный, по крайней мере внешне, Обама больше часа рассказывал членам конгресса, администрации США, специально приглашенным гостям и миллионам американцев у телевизоров о результатах работы за год и планах на 2014 год.

Фото: EPA

На этот раз  доклад Обамы весьма походил на самоотчет - президент говорил о том, как много удалось сделать его администрации.

Отчет Обамы получился радужным - безработица на самом низком за пять лет уровне, рост экономики ускорился, появляются новые рабочие места, а компании возвращают производство из-за рубежа. Но может и должно быть сделано больше, уверен президент США.

Страна не стоит на месте и власть не может бездействовать, заявил Обама, откровенно намекая на политический кризис и собственное противостояние с конгрессом. Республиканцы блокируют все инициативы главы государства. И теперь Обама готов действовать сам. Он объявил 2014 год "годом действий" и заявил: во всех вопросах, где он может обойтись без одобрения законодателей, он будет принимать решения сам. Для этого у президента есть так называемые исполнительные указы.

Барак Обама привел конкретные меры, которые он реализовать таким образом. Речь идет об увеличении минимальной почасовой оплаты труда для федеральных служащих с $7,25 до $10,1, и это будет сделано уже в ближайшее время. Кроме того, он намерен принять меры по совершенствованию налоговой политики, продлить пособия по безработице.

Фото: EPA

Тема снижения имущественного разрыва между бедными и богатыми была сквозной в речи Обамы.

«Те, кто оказался на вершине, чувствуют себя прекрасно. Но зарплаты среднего класса почти не изменились. Неравенство усилилось. Продвигаться по социальной лестнице стало труднее.

Неприятный факт - многие американцы вынуждены работать все больше, чтобы просто выжить. А у многих работы нет вообще», - сказал президент.

Одновременно с увеличением минимальной оплаты для части госслужащих Обама призвал конгресс и власти штатов принять подобные решения для всех американцев без исключения. Кроме того, Обама предлагает новую программу пенсионного обеспечения, льготы для владельцев экологичного транспорта и новые программы переобучения рабочих.

Впрочем, совсем отказываться от сотрудничества с конгрессом Обама не намерен. Президент призвал законодателей все-таки преодолеть политические разногласия для общих целей. Он по-прежнему хочет ликвидировать налоговые лазейки для корпораций, упростить налоговый кодекс, запретить трудовую дискриминацию секс-меньшинств. Кроме того, глава Америки надеется, что уже в этом году конгресс все-таки согласится на закрытие тюрьмы Гуантанамо.

Фото: EPA

«Операция в Афганистане завершается, и, я надеюсь, в этом году конгресс снимет ограничения на перевод заключённых. И мы, наконец, закроем тюрьму Гуантанамо, потому что мы будем бороться с терроризмом не только с помощью нашей разведки и армии, но и сохраняя верность идеалам нашей конституции», - продолжает настаивать на своем президент.

Что касается внешнеполитического блока, то Обама был весьма скуп. Он записал в успехи своей команды разрешение кризиса вокруг иранской ядерной программы и пригрозил наложить вето на любые попытки введения новых санкций против Тегерана. Кроме того, президент США уверен, что именно жесткая позиция Америки позволила усадить сирийские власти и повстанцев за стол переговоров и ликвидировать химоружие в стране. Также Обама пообещал вывести войска из Афганистана в этом году, как и было обещано.

Буквально одной фразой Обама поддержал украинский народ в его желании мирно выражать протест:

«На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны», - сказал он.

До этого момента Обама вообще ни разу не комментировал события на Украине.

В итоге речь Обамы получилась бравурной и весьма претенциозной. Много об успехах, мало о собственных просчетах и с очевидными упреками в адрес несговорчивого конгресса. Впрочем, нынешний хозяин Белого дома не первый президент, который пытался обойти законодателей. Однако Обама может сколько угодно грозить оппонентам. Буквально в конце этого года он станет "хромой уткой": начнется подведение итогов его правления и обсуждение возможных преемников.

Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2014_01_29/Obama-gotov-dejstvovat-v-odinochku-3132/

8 1 132
SMS-НОВОСТИ МАКСПАРКА
2498 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Татьяна Борисовна Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ну как не поговорить о себе,любимом?)))
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

25.04.2024 07:44 320

Реклама

Экспертное мнение

Елена Валеева
24.04.2024 19:09
Конечно, конструктивная критика необходима для работы с недостатками.Но.А где она, эта критика? Где-нибудь в социальных сетях наблюдаются настоящие профессионалы в политике и ведении войн? Нет. Зато каждый из "критикующих" мнит себя главным спецом, как это было и ранее в обсуждении возвращения Крыма, вакцинации... Каких только слов в адрес ответственных за ведение СВО мы не читали! Да, я вполне допускаю, что живые люди могут ошибаться и даже критично ошибаться, но мы-то очень многих подробностей не знаем и не можем знать, судим только по тому, что лежит на поверхности и что разрешено оглашать. Зато после драки все мы умные и все знаем, "как надо было".Поэтому критиковать могут только те, кто в теме. А остальным запастись терпением, посильно помогать воюющим нашим ребятам и держать за них кулаки. Здоровая критика и дискредитация российской армии: как не перейти черту
5

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.