Хорватия против гомосексуализма.

Союз мужчины и женщины

 

Жители Хорватии накануне на референдуме проголосовали за запрет однополых "браков". Таким образом, как отмечают СМИ, хорваты поддержали внесение в конституцию страны четкого определения брака. Союз мужчины и женщины - точка.

Граждане должны были ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в конституции брак должен быть определен как союз между женщиной и мужчиной?". За это предложение высказались 65% граждан, против 34%, еще порядка 1% бюллетеней признаны недействительными. Хорватский избирком обработал данные более чем с 90% участков.

Наблюдатели отмечают, что данный референдум происходил при активной поддержке католической церкви. Напомним, она считает единственно допустимой формой брака ту, в которой возможно рождение ребенка. То есть, все тот же союз мужчины и женщины. Плебисцит был организован по инициативе консервативной гражданской группы "Во имя семьи", сумевшей собрать около 750 тысяч подписей, передает РИА Новости. Поддержали инициативу католическая церковь, ведущая оппозиционная партия "Хорватское демократическое содружество" и правые организации.

"Я счастлив, потому что с этого момента ни одно будущее правительство не сможет легализовать однополые браки", - заявил, комментируя итоги референдума, лидер группы "Во имя семьи" Желька Маркич, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Сообщества сексменьшинств, правозащитники и власти во главе с президентом Иво Йосиповичем и премьером Зораном Милановичем выступили против референдума, указывая, что он ведет к нарушению прав меньшинств."Референдум сам по себе был не нужен, но для его проведения были выполнены все условия, и нам следует уважать нормы конституции", - заявил накануне президен Йосипович.

Как отмечает пресса, формулировка о том, что брак - это союз мужчины и женщины, содержится в хорватском семейном кодексе, и ее внесение в конституцию просто усилит уже существующую норму. На данный момент однополые союзы в Хорватии могут рассчитывать максимум на статус "незарегистрированного сожительства" после трех лет связи...

Как отмечают противники референдума, после внесения изменений в основной закон страны Хорватия примкнет к таким странам, как Белоруссия, Польша, Молдавия и Болгария, где политика неприятия однополых союзов получила широкое распространение.

Отношение к правам т.н. ЛГБТ в Хорватии меняется медленно, то есть остается практически неизменным. В социальных вопросах эта страна - весьма консервативная. Первый гей-парад в Загребе прошел в 2002 году, и тогда десятки участников были избиты его противниками. Как отмечается, в настоящее время парады проходят регулярно, но безопасность на них всегда обеспечивается присутствием значительных сил полиции.

Источник: http://www.segodnia.ru/content/132078

36
1271
16