Еврокомиссия: Коррупция ежегодно наносит Европейскому Союзу ущерб на 120 млрд евро

ЕК: коррупция ежегодно наносит ЕС ущерб на 120 млрд евро

Фото: AP/ScanpixShare

Коррупция есть во всех без исключения 28 странах Европейского союза, а суммарный экономический ущерб от нее оценивается примерно в 120 млрд евро в год. Об этом говорится в обнародованном Еврокомиссией первом докладе о ходе борьбы с этим явлением в ЕС. передает ИТАР-ТАСС.

Так же читайте:

По словам еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, коррупция подрывает доверие граждан к демократическим институтам власти, наносит ущерб национальным экономикам и лишает государства столь необходимых налоговых поступлений.

«Государства - члены ЕС много сделали в последние годы для борьбы с коррупцией, но доклад показывает, что этого далеко недостаточно», - отметила еврокомиссар.

В октябре прошлого года депутаты Европарламента поддержали инициативу создания Европейского офиса общественного прокурора -

новой структуры по борьбе с хищениями и нецелевым расходованием средств из бюджета ЕС.

Как сообщила один из авторов проекта, еврокомиссар по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг, в состав европейской прокуратуры должен войти прокурор и четыре заместителя, которые будут работать в головном офисе, предположительно в Брюсселе.


Работу на местах будут выполнять так называемые «прокуроры- делегаты», которые будут назначаться из числа сотрудников национальной прокуратуры.

Слушание дел будет осуществляться в национальных судах.

Парламентарии высказались за то, чтобы люди, связанные в прошлом с оргпреступностью или уличенные в отмывании денег и коррупции, впредь не допускались к гостендерам в ЕС и не могли занимать государственные должности.

Источник: http://rus.tvnet.lv/novosti/za_rubjezhom/249142-jek_korrupcija_jezhjegodno_nanosit_jes_uschjerb_na_120_mlrd_jevro

56
440
20