Британия потребует залог с въезжающих в страну «сомнительных иностранцев»

На модерации Отложенный
Зал прилета международных рейсов в лондонском аэропорту Хитроу
Зал прилета международных рейсов в лондонском аэропорту Хитроу
Фото: Edmond Terakopian / AFP

Власти Великобритании намерены взимать залог с въезжающих в страну граждан, в отношении которых существует «повышенный риск нарушения иммиграционного законодательства», пишет в воскресенье, 23 июня, британская газета The Sunday Times.

Ожидается, что программа по взиманию залога с иностранцев, обращающихся за британскими визами, заработает в тестовом режиме с ноября 2013 года. Под действие программы попадут жители шести стран: Индии, Пакистана, Нигерии, Шри-Ланки, Бангладеш и Ганы.

Получающие полугодовую британскую визу граждане этих стран в возрасте от 18 лет и старше будут обязаны оставить залог в размере трех тысяч фунтов стрелингов. Если они не покинут Великобританию после истечения срока визы, залог будет направлен в счет государства.

В 2012 году, сообщает Agence France-Presse, полугодовые британские визы были выданы 296 тысячам жителей Индии, 101 тысяче жителей Нигерии, а также 53 тысячам пакистанцев. Граждане Шри-Ланки и Бангладеш получили в среднем по 14 тысяч полугодовых британских виз.

Программа по взиманию залога, разработанная по инициативе министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй, должна, пишет The Sunday Times, продемонстрировать готовность правительства Дэвида Кэмерона бороться за сокращение иммиграции. Кэмерон, напоминает издание, заявил о намерении снизить годовой приток мигрантов в страну до 100 тысяч человек к 2015 году.