В России положительное сальдо торговли товарами «похудело» до $193,8 млрд

Накануне Центробанк опубликовал статистику внешней торговли товарами в 2012 г.  Согласно данным регулятора,  положительное сальдо внешней торговли лишилось  $1 млрд и составило $193,8 млрд, сократившись впервые с 2009 г. на 2,2%.  При этом без учета доходов от экспорта и нефти  этот показатель по-прежнему остается отрицательным.   

Сегодня, с одной стороны, как мы видим, Россия активно увеличивает долю экспорта именно в нефтегазовом секторе: российские компании  стремятся занять все больше новых рынков.  В то же время энергоносители продолжают расти в цене, что в результате приводит к увеличению стоимостного объема. С другой же стороны, иные экспортные товары, как например, металлы, в прошлом году показывали не слишком хорошую динамику, что привело к уменьшению стоимостного объема. Замедление темпов импорта также может быть связано с некоторым сокращением покупательной способности. 

 На мой взгляд, в дальнейшем этот разрыв будет лишь увеличиваться, так как российские нефтегазовые компании продолжают, и будут продолжать активно работать с иностранными покупателями, а энергоносители будут, скорее всего, расти в цене.

  Надежда, конечно, остается на металлы, которые возможно в будущем году пойдут вверх, тем самым немного уменьшив разрыв. Однако сырьевая направленность экономики остается. 

 Не стоит сейчас ждать и быстрого  эффекта от вступления России в ВТО, так как стали мы ее членами лишь 22 августа 2012 г.  Снижения импортных пошлин пройдут постепенно, при этом все здесь будет зависеть также и от отрасли. Если, например, взять свиноводство, то  тут в последние месяцы прошлого года, наблюдался бум на импортное мясо. Импорт свинины значительно увеличился, в результате чего, цены на мясо упали. Таким образом, мы видим негативный эффект от вступления в ВТО - как только пошлины были сокращены, иностранные производители поспешили нарастить поставки на российский рынок, так как он обширный и быстро растущий. 

24
1345
19