США готовятся изменить мировой энергорынок

На модерации Отложенный

Конгресс США активно обсуждает, охватит ли начавшаяся в Америке «сланцевая революция» весь мир.  7 мая Комитет по энергетике и торговле  Конгресса США рассмотрел пакет предложений по экспорту газа в страны, у которых отсутствует соглашение о режиме свободной торговли с Вашингтоном. Соглашение подписано с примерно 20 государствами.  В частности в их число вошли  Австралия, Мексика, Канада и Южная Корея, которые к тому же являются крупными потребителями газа.  На майском заседании Конгресса прозвучали политические аргументы в поддержку открытия экспорта.  По мнению участников коалиции, куда вошли бывшие и действующие депутаты обеих палат Конгресса США,  рост экспорта газа позволит укрепить международные позиции Вашингтона и главное – снизить влияние России и Ирана.

На мой взгляд, угроза «сланцевой революции» для российского газового экспорта все же несколько преувеличена. Да, цены на американском рынке, в сравнении с европейским, крайне низкие. Так на 13 мая, цены газа Henry Hub составляли порядка 137 долл. за тыс. куб. м., в то время, как экспортные цены «Газпрома» для отдельных регионов превышают 400 долл.

за тыс. куб. м. Тем не менее, экспорт американского газа в Европу не означает, что европейские потребители смогут получать по американским ценам.  С  учетом стоимости сжижения и транспортировки цена для европейских потребителей окажется примерно на 120 долл. выше. Учитывая, что начало экспорта, вероятно, приведет к росту внутренних цен в самих Штатах, цены на американский газ для европейских потребителей вряд ли окажутся существенно ниже 300 долл. за тыс. куб. м.  Более того, европейских рынок представляет для американских компаний куда меньший интерес, чем рынок азиатский, где цены в 1,5-2 раза выше, чем в Европе.

Если рассматривать газовый рынок с точки зрения геополитической – то, вероятно, можно считать, что влияние России и Ирана снизится. Но с точки зрения чисто экономической - Россия вряд ли серьезно пострадает, поскольку выход американского газа на международные рынки не приведет к обвалу цен и снижению объемов экспорта из России.  Действительной угрозой для российского экспорта стала бы добыча сланцевого газа в Европе. Но в ближайшей перспективе экологические вопросы не оставляют шансов для такого развития событий.