Смерть Уго Чавеса заставит Россию держать руку на пульсе

Венесуэла прощается с команданте. Сегодня Боливарианская Республика скорбит в связи с кончиной Уго Чавеса. Венесуэльский лидер, занимавший главный пост страны в течение14 лет, умер накануне в больнице Каракаса после двух лет борьбы с раком. Кончина президента стала трагедий не только для венесуэльцев, но также и для всей Латинской Америки. В настоящее время тысячи латиноамериканцев несут цветы и свечи к посольствам Венесуэлы.

Трагедией назвали смерть Чавеса и в России, которую он считал стратегическим партнером своей страны. В последние годы российская сторона вложилась в экономику Венесуэлы самым серьезным образом. Реализуются инвестиционные проекты в области нефтедобычи; многое говорилось и о крупных контрактах в сфере поставок оружия. Поэтому со смертью Чавеса возникает риск того, что, как это уже было в других регионах, при новой власти в Венесуэле, эти проекты так и останутся лишь проектами.  В мировой практике встречается много случаев, когда новое правительство списывает невыгодные контракты на предыдущее руководство и отказывается их выполнять. В результате договоры разрываются, начинаются судебные тяжбы в международных инстанциях и т.д. Не застрахованы от такой участи и российские контракты в Венесуэле. Случится это в том случае, если на досрочных президентских выборах в Венесуэле одержат победу силы, ориентированные на США. Поэтому сейчас российской стороне в отношении внутренней политики Республики стоит держать руку на пульсе, причем в онлайн-режиме.

С другой стороны, в этом вопросе нельзя перегибать палку.

Несмотря на разное отношение к Чавесу внутри страны, его смерть стала большой трагедией для венесуэльцев. И здесь слишком агрессивно навязывать свою дружбу и помощь все же не надо: правильнее придерживаться курса тонкой дипломатии. В сложившейся ситуации России также не стоит давить и бравировать инвестиционными проектами, так как конкурентов на мировом рынке предостаточно: свободные деньги и компетенции при необходимости всегда найдутся.

Агрессивный лоббизм исторически более характерен для США (оставим поэтому это амплуа им): американские власти используют все возможные рычаги давления, будь то экономические или политические; в крайних случаях дело доходит и до военных. Вот и на это раз, не успела еще Венесуэла проститься со своим лидером, как американцы поспешили выразить свои надежды на то, что отношения между странами перейдут в более конструктивное русло. Конечно, кто-то озвучил эти идеи в дипломатических тонах, в частности Обама и демократы, однако смысл от этого изменился мало. В любом случае не думаю, что подобные заявления с американской стороны будут тепло встречены венесуэльцами. Более того, гораздо уместнее говорить об оскорблении их чувств.

Ближайшие недели и месяцы будут в Венесуэле очень сложным временем. Сторонники и противники Чавеса сойдутся в борьбе за президентский пост. Рассчитывая на финансовое плечо, многие из них попытаются заручиться поддержкой крупных геополитических сил – США, России, Китая. Для Венесуэлы начинается время политической турбулентности. 

160
3610
52