Роснано переходит в частные руки

На модерации Отложенный

Предправления Роснано Анатолий Чубайс предложил к 2020 г сделать компанию полностью частной, пишут «Известия».

То, что компанию готовят к передаче в частные руки уже давно ни для кого не секрет. Следствием такой предпродажной подготовки явилась реорганизация Роснано в ОАО и сокращение штата на треть в этом году (это почти 100 человек). К тому же, компания воздержалась от вложений в ряд проектов и решила сосредоточить свои усилия на инвестициях в наноматериалы, наноструктурированные покрытия, электронику и оптоэлектронику, медицину и фармацевтику.

 Однако в абсолютных числах Роснано объемы вложений сокращать не намерена. Если по итогам 2012 г объем производства нанопродукции на заводах партнеров Роснано составил около 24 млрд руб, то план на 2013 г предполагает почти двукратное увеличение – до уровня в 50 млрд руб. Чтобы повысить свою привлекательность для частных инвесторов, госкомпания также задумалась над снижением издержек на управление активами до уровня мировых аналогов, т.е. с текущих 2,5% от объемов фондов до уровня порядка 1,5%.

 До окончательной приватизации, которая по плану должна завершиться через 7 лет, компания ставит перед собой весьма амбициозные цели по объемам продаж продукции, произведенной ее портфельными компаниями, который к 2020 году должен достигать 500 млрд руб.

Дело в том, что несмотря наблюдавшийся в 2012 году многократный рост активности госструктур на российском рынке Private Equity (Сбербанк Капитал, Роснано, РФПИ, ВЭБ, ВТБ Капитал) и увеличение доли государственных структур в базе российских инвесторов рынка Private Equity с 4% до 10%, в ближайшие годы госкорпорации будет весьма трудно превзойти предыдущие темпы роста даже на принципах соинвестирования из-за весьма неопределенной макроэкономическаой ситуации в мире. Другой проблемой на пути реализации намеченных планов приватизации могут стать расхождения игроков рынка в справедливой оценке активов Роснано, и продажа 10% акций компании на открытом рынке в текущем году может не состояться из-за того, что покупателей может не устроить предложенная цена. Роснано, в свою очередь, также не заинтересована в занижении стоимости активов при продаже, если сделка в текущем году все же состоится, поскольку эта первая сделка по приватизации выступит ориентиром для крупных финансовых институтов, которые выступят основными претендентами на доли в Роснано. Думаю, что после продажи 10% пакета, компания будет готовиться к IPO на российских площадках, поскольку на западных рынках ее шансы на удачное первичное размещение существенно ниже.