Продав газовые ресурсы «Газпрому», Кипр смог бы выручить порядка 12-15 млрд евро

На модерации Отложенный

Стало известно, что «Газпром» предлагал Кипру предоставить российской компании право на разработку большой части газовых ресурсов на шельфе страны.

 Запасы газа на шельфе Кипра могут достигать порядка 1.7 трлн м3. Расставшись с лицензиями на разведку и добычу газа практически на всех участках шельфа, Кипр смог бы выручить порядка 12-15 млрд евро. Подобная оценка основана на цене которую получила Noble Energy за 10% в израильском проекте по разработке месторождения Левиафан, с доказанными запасами газа превышающими 450 млрд м3, с учетом значительного дисконта за слабую изученность кипрского шельфа. Таким образом, предложение «Газпрома» помогло бы Кипру избежать применение крайне непопулярной меры по введению налога на депозиты в кипрских банках.

 Газ на Кипре был обнаружен лишь недавно, на блоке 12. В конце 2011 года, Noble Energy, которая выступает оператором проекта приступила к бурению разведочной скважины на месторождении Афродита, которое может содержать до 200 млрд м3 газа.

В целом, потенциал шельфа Кипра несколько ниже израильского, но также ниже и политические риски, так как Кипр демаркировал свои морские границы с Египтом, Ливаном и Израилем, а Турция не предприняла активных действий после начала бурения на блоке 12.

 Интерес к работе на шельфе Кипра ранее проявил НОВАТЭК, решивший участвовать в тендере на разработку близлежащих участков вместе с Total и «Газпромбанком». В 2013 году НОВАТЭК должен был получить лицензию, позволяющую проводить геологоразведочные работы на шельфе страны. Однако российско-французский альянс уступил в борьбе за блок 9 консорциуму итальянской Eni и корейской Kogas, который получил лицензии на блоки 2,3 и 9. Возможно, НОВАТЭК заинтересуют другие участки на шельфе Кипра. Правда, для подтверждения запасов на соседних блоках потребуются дополнительные вложения.