Отток капитала не всегда является негативным симптомом

На модерации Отложенный

Отток капитала из России в феврале 2013 года, по предварительной оценке, составил около $6 млрд. Такую цифру сегодня озвучил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

По оценке ведомства, чистый отток капитала из РФ в январе текущего года достиг $8-10 млрд. Между тем Минэкономразвития прогнозирует отток капитала в 2013 году от 0 до $10 млрд., Министерство финансов же – от $10 млрд. до $15 млрд.

 На мой взгляд, стоит отметить, что отток капитала не обязательно является негативным симптомом. Чистый ввоз капитала в России наблюдался с 1994 года только два раза  - в 2006 и в 2007 годах. ВВП же рос с 2000 г.  ежегодно, в пределах от 4 до 10%. 

Здесь немаловажную роль играет причина вывода капитала, ведь под эту статью подпадают внутригрупповые трансферты, покупки активов за рубежом и т.п., что само по себе не говорит именно о бегстве капитала, а является частью нормального функционирования бизнеса, в том числе транснациональных компаний.

 Пока мы чаще наблюдаем у себя значительный отток, нежели чем приток иностранного капитала, это связано с большими инвестициями российских компаний в зарубежные капиталоемкие проекты по добыче нефти. Приток иностранных инвестиций в Россию обуславливается только настроениями инвесторов по отношению к риску, поэтому он очень волатилен.