Обещания G20 отказаться от конкурентной девальвации валют так и останутся обещаниями?

На модерации Отложенный

Сегодня в Москве открывается год российского председательства в G20. Традиционно «двадцатка» рассмотрит перечень наиболее актуальных  вопросов: проблемы глобальной экономики, реализация Рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста, последствия денежно-кредитной политики и т.д.  Не упустит G20  и возможность обсудить регулирование валютных курсов. Примечательно, что изначально тема не значилась в повестке встречи, однако на фоне, обнародованного на этой неделе заявления G7 «не использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику для влияния на курсы национальных валют», министры финансов все-таки решили рассмотреть этот вопрос.  

Как передает «Интерфакс», со ссылкой на Bloomberg,  на этот раз главы Центробанков G20, призовут отказаться от конкурентной девальвации валют.  Проблема валютных войн уже давно существует параллельно с другими ключевыми экономическими трудностями.  Истоки  она берет еще с тех пор, когда ведущие государства попробовали восстановиться и поняли, что так просто это сделать нельзя: сильная валюта сводит на нет все их усилия.

 Ослабляя собственную платежную единицу, одна экономика ставит под удар другие, и найти конструктивный выход из этой ситуации становится невозможно.

В результате, мы наблюдаем замкнутый круг: для восстановления экономики отдельной страны помимо традиционного комплекса мер нужно иметь не слишком дорогую национальную валюту, иначе пока ее курс растет, многие старания окажутся тщетными.  Конечно, тут еще  можно понадеяться на планомерное ослабление своей валюты, будь то интервенция либо  девальвация. Результат от них скорее всего будет, да  только это все, как показывает практика, игра в одни ворота – эффект наблюдается лишь внутри своей страны.    Для валют государств, связанных торговыми и экономическими отношениями, все эти процессы будут негативными, так как их денежные единицы продолжат дорожать, перегревая систему.  Будут ли приняты какие-то серьезные решения в отношении  валютных войн на очередной встрече G20? Думаю, что нет.  Как мы все знаем, подобные встречи, к сожалению, подразумевают под собой лишь обсуждение проблемы, но никак не ее решение.