На пороге газовой эволюции

Идея демонополизации российского газа в части поставок СПГ обретает реальные черты.   На этот раз к плану, выдвинутому НОВАТЭКом  в сентябре, присоединилась уже и «Роснефть». Вчера на заседании президентской комиссии по ТЭК глава компании Игорь Сечин открыто вступил в борьбу с монополией «Газпрома», хотя совсем недавно он еще выступал против, настаивая на сохранении единого экспортного канала. Поддержал «бунтарей» в минувшую среду и глава «Зарубежнефти», "сечинец" Сергей Кудряшов, таким образом, в очередной раз,  продемонстрировав свое желание выйти на шельф.

Возможность демонополизации экспорта СПГ обсуждалась в конце прошлого месяца в Давосе. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что данная инициатива в первую очередь не должна навредить «Газпрому» как крупнейшему налогоплательщику. Сам же концерн до сих пор резко критикует эту идею, не желая потерять прибыль, а также рычаги давления на рынок. Но, судя по всему, рано или поздно компании все-таки придется смириться с тем, что на российском рынке появилось несколько мощных игроков, которые вполне обоснованно претендуют на реализацию экспортных операций своими силами. В данном случае намек, конечно, на акционера НОВАТЭКа, совладельца Gunvor Геннадия Тимченко, который заработал свой миллиардный капитал именно на экспорте энергоресурсов. 

Поэтому если рассматривать сложившуюся ситуацию с экономической точки зрения, то все довольно логично.  Нельзя оставить без внимания и то, что все ключевые решения по газу и нефти принимаются в высоких политических кабинетах под влиянием лобби. Сейчас силы сторонников демонополизации, в лице Тимченко и Сечина, довольно существенны. Их мощь более чем сопоставима с административным ресурсом А.Миллера, у которого, как говорят, в настоящее время свои проблемы и помимо экспортной монополии.    

Поэтому, сейчас у компаний, стремящихся занять свое место на рынке поставок газа, есть  довольно неплохие шансы достигнуть своей цели.  Не за горами следующий качественный этап эволюции газового рынка. И хотя его можно сколь угодно долго откладывать, он рано или поздно произойдет. 

21
2802
20