Контракт «Газпрома» с Китаем - шанс для монополии повысить капитализацию

«Газпром» и китайская CNPC обсудили поставки трубного газа и СПГ с Востока России.

Договоренность о поставках трубопроводного газа в Китай может стать спасательным кругом для «Газпрома», который переживает не лучшие времена из-за сокращения потребления газа в Европе и снижения доли рынка в России. Переговоры с Китаем ведутся уже давно, и основным нерешенным вопросом остается цена поставок. В настоящее время КНР не испытывает нехватки предложений от международных нефтегазовых компаний, которые хотят выйти на перспективный и растущий рынок страны, и поэтому может диктовать поставщикам довольно жесткие условия.

Разумеется, «Газпрому» было бы выгодно поставлять газ в Китай по европейским ценам, которые составляют около $400 за 1 тыс. куб. м. Однако Китай настаивает на существенном снижении цены, вплоть до $250 за 1 тыс. куб. м.  Аргумент «Газпрома» о возможности поставлять газ, как в Европу, так и в Азию в условиях снижения спроса европейских потребителей не выгляди убедительным. К тому же Китаю невыгодно привязывать цену поставок российского газа к netback цены для поставок «Газпрома» в Европу по двум причинам. Во-первых, так выйдет дороже. Во-вторых, можно предположить, что Туркменистан захочет последовать примеру «Газпрома» и потребует повышения цен, либо более оперативного принятия решения о строительстве Транскаспийского газопровода, который обеспечит стране выход на европейский рынок.

В сложившейся ситуации «Газпрому» просто необходимо будет пойти на уступки в вопросе ценообразования, и стоимость туркменского газа может стать хорошим ориентиром для определения нижней границы диапазона, по которой газ будет поставляться из России в Китай. Средняя цена на туркменский газ в 2010 году составила $260 за 1 тыс. куб. м, а в 4-м квартале 2011 года выросла до $320 за 1 тыс. куб. м. Можно предположить, что текущая цена поставок находится в районе $300 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» может рассчитывать на надбавку к этой цене в размере 10-15%.  В таком случае скидка к европейской цене будет составлять 15-20%.

Если договоренность по цене будет достигнута, инвесторы сразу обратят внимание на рост капитальных затрат «Газпрома», который неминуемо последует. Предварительная оценка стоимости строительства трубопровода Алтай озвучивалась ранее на уровне $10 млрд, однако, учитывая исторический опыт, можно предположить, что потребуется более значительный объем инвестиций. По этому газопроводу можно будет поставлять до 30 млрд куб. м газа на запад Китая с запуском в 2016—2017 годах. В дальнейшем возможен вариант строительства дополнительного восточного газопровода мощностью 38 млрд куб. м газа в год. Можно предположить, что общие инвестиции составят около $25—30 млрд.

16
3056
16