Кипр может рассчитывать на понижение налоговой ставки на мелкие депозиты

На модерации Отложенный

Кипрские финансовые новости второй день не сходят с первых полос информационных лент, не прокомментировал состояние экономики Кипра только ленивый, но нюансов в деле становится все больше и больше, а ясности - все меньше.

Так, например, увидев панику коренных киприотов, стоящих в бесконечных очередях у банкоматов, выдающих не более 400 евро в одни руки (прогресс, потому что в выходные банкоматы не выдавали более 200 евро со счета), ЕС пошел на попятную и согласился отчасти смягчить условия выдачи кредитов.

Теперь Кипр может рассчитывать на понижение налоговой ставки на мелкие депозиты при условии, что повысит ставку для крупных вкладов - так, чтобы в любом случае собрать те самые 5,8 млрд евро, необходимые в качестве обеспечения для кредитной линии в 10 млрд евро от «тройки» кредиторов.

При этом все банковские вклады на Кипре объемом меньше 100 тыс. евро должны быть гарантированы Центробанком стран.

Жестко? Уже нет, ведь вклады населения все дальше отходят от грабительского сбора. И хотя небольшой процент сбора останется - пусть это будет добровольно-принудительная плата за лекарство от банкротства - ничего критичного здесь уже нет.

Зато теперь стоит ждать новых реакций Москвы, ведь российские депозиты явно не относятся к категории мелких вкладов.