Хищник почуял запах крови: НОВАТЭК выходит на международный рынок торговли СПГ

На модерации Отложенный

НОВАТЭК создал трейдинговую компанию Yamal Trade в Сингапуре. Российская компания делает решительные шаги по выходу на международный рынок газа, стремясь усилить свои позиции в трейдинге как в Европе, так и в АТР. Главная цель, которую сейчас ставит перед собой НОВАТЭК  -  это получить долю рынка и наладить контакты с будущими потребителями газа. 

Напомню, что уже заключен контракт между трейдинговой структурой НОВАТЭКа в Швейцарии и одним из крупнейших энергетических концернов Германии -  EnBW.  Контракт подразумевает поставки газа в течение 10 лет стоимостью примерно $730 млн в год. Объем поставок, которые должны были начаться 1 октября 2012 года составляют 1.9 млрд м3 ежегодно. Как сообщают в самом НОВАТЭКе, европейский рынок в настоящее время является для компании приоритетным:  здесь газодобытчик намерен заполучить потребителей, которые в будущем могли бы покупать газ с «Ямал-СПГ».

 Еще одним перспективным рынком сбыта для газа с «Ямал-СПГ» является рынок АТР и Сингапур, как центр торговли  сжиженным природным газом. Начало производства на «Ямал-СПГ» запланировано на 2016 год и до этого времени НОВАТЭК сможет достичь поставленных целей.

Стоит отметить, что ранее компания проявляла недовольство тем, что «Газпром», с которым у НОВАТЭКа подписан агентский договор на экспорт, не спешит заключать контракты на поставку сырья с «Ямал-СПГ». НОВАТЭК использовал этот аргумент, лоббируя демонополизацию экспорта СПГ из России. Недавно идею НОВАТЭКа поддержала и «Роснефть». Заинтересованность «Роснефти», а также то, что НОВАТЭК уже де-факто получил возможность экспортировать сырье с «Ямал-СПГ», указывают на то, что отмена монополии «Газпрома» на экспорт СПГ - лишь вопрос времени.  Сегодня НОВАТЭКу целесообразно активизироваться в этом направлении, используя торговлю сырьем на международных площадках как отправную точку для получения доли рынка и налаживания деловых отношений с перспективными потребителями.

 Новость позитивна для НОВАТЭКа и негативна для «Газпрома». Мнения о том, что выход НОВАТЭКа и «Роснефти» на рынок СПГ в АТР не повредят интересам «Газпрома», на мой взгляд,  звучат лукаво, так как, учитывая снижение спроса на газ «Газпрома» в России и Европе, перспективные рынки АТР могли бы стать для него регионом роста.