Как продать убыточную компанию за $18 млрд

На модерации Отложенный

В преддверии роуд-шоу (серия встреч с потенциальными инвесторами перед IPO), назначенного на конец октября, Twitter раскрыл свои операционные и финансовые показатели за 9 месяцев этого года, пишут СМИ. По их информации, в качестве площадки для IPOутверждена Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Количество акций и цена их размещения пока не объявлены.

Динамика ежемесячной аудитории Twitter, млн

Источник: данные компании, расчеты  Инвесткафе.

На мой взгляд, представленные Twitter результаты за 9 месяцев 2013 года выглядят позитивно. Дело в том, что за первые 3 квартала 2013 года выручка компании выросла более чем вдвое и составила $422,2 млн. Рост показателя обусловлен как увеличением рекламных доходов, так и приростом месячной аудитории. Так, рекламные доходы возросли за период более чем в 2,2 раза и составили $374,9 млн. Это произошло за счет увеличения активности аудитории и более чем двукратного снижения стоимости рекламы, что в совокупности привело к увеличению продаж.

Динамика ежемесячной аудитории Twitter, млн

Источник: данные компании.

Месячная аудитория за первые 9 месяцев 2013 года выросла на 39% и составила 232 млн. Для сравнения, перед IPO во 2-м квартале 2012 года месячная аудитория Facebook росла лишь на 29% и непосредственно к моменту размещения составила 955 млн. Что касается фактически двукратного увеличения убытков на уровне операционной и чистой прибыли (до $126,2 млн и $133,9 млн соответственно), то я не считаю это факторами, которые могут негативно повлиять на капитализацию Twitter в ходе предстоящего размещения. Дело в том, что данные убытки обусловлены затратами на исследования и разработку (в размере $199,1 млн), а также на маркетинг (в размере $139 млн). С учетом стремительного развития компании, негативная динамика операционной и чистой прибыли выглядит вполне обоснованно. Более того, потенциальные инвесторы могут положительно оценить подобные расходы.

По-прежнему остается неясным, почему компания решилась на столь раннее IPO, не монетизировав как следует свою аудиторию, как это сделал Facebook – тот стал прибыльнымкак минимум за год до своего IPO, показав разовый убыток лишь в том квартале, когда происходило размещение. Возможно, акционеры Twitter надеются на спрос со стороны специализированных фондов, которых не отпугнет операционная убыточность ИТ компании. Подобные предположения подтверждаются тем, что Twitter разместит бумаг примерно на $1 млрд, что на порядок меньше IPO Facebook. При таком небольшом для крупнейшей социальной сети микроблогов предложении необходимый спрос может быть обеспечен одними только профессиональными инвесторами. На мой взгляд, несмотря на убыточность, можно ожидать значительного спроса на акции Twitter в ходе размещения на NYSE. На текущий момент, исходя из сопоставимых с IPO Facebook коэффициентов, вполне можно ожидать капитализации Twitter в пределах $14-18 млрд.

Что касается перспектив Facebook, то творению Марка Цукерберга не о чем волноваться. Во всяком случае, до тех пор, пока аудитория Twitter не достигнет сопоставимых с ним размеров и не начнет оттягивать на себя аудиторию. Но в ближайший год этого точно не произойдет.