Интриги вокруг «РусГидро» подрывают привлекательность электроэнергетического сектора

На модерации Отложенный

Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефтегазу» 40% акций «Иркутскэнерго», принадлежащих «Интер РАО ЕЭС».

Весенняя «встряска» становится уже привычной для российских энергетиков. Однако сейчас все внимание крупнейших игроков приковано к теме будущего хозяина 40% пакета «Иркутскэнерго».  Преимущественно, причиной тому послужили перипетия вокруг перспектив использования этих акций «Роснефтегазом»: для обмена на бумаги «РусГидро» или консолидации контрольного пакета «Интер РАО ЕЭС».  Подписанное Медведевым распоряжение предусматривает согласование сделки по продаже этих акций «Роснефтегазу», несмотря на то, что ранее премьер поддерживал план Дворковича по передачи пакета вначале «Русгидро», а затем и «ЕвроСибЭнерго», контролируемую Дерипаской.

Вероятно,  планам Сечина по осуществлению сделок с активами «Интер РАО» все же суждено сбыться, несмотря на то, что сохранения его влияния в российской электроэнергетике уже мало кто ожидал. Осуществить все эти сделки по консолидации Сечин планировал до 2015 года. Однако эти и другие интриги, в том числе вокруг докапитализации «РусГидро», подрывают привлекательность электроэнергетического сектора в глазах потенциальных инвесторов, в первую очередь иностранных. К тому же, остается неясным будущее обширной программы по приватизации госсобственности. Ранее планировалось, что государство полностью выйдет из капитала «Интер РАО» к 2016 году. Но теперь, я думаю, что едва ли это возможно, если события будут развиваться по сценарию Сечина.