АФК «Система» «провалила» переговоры о покупке индийского оператора

На модерации Отложенный

Переговоры о покупке АФК «Система» индийского оператора Aircel окончились неудачей, передает EconomicTimes.  На мой взгляд, любые переговоры о приобретении других операторов на индийском рынке для SSTL пока преждевременны: едва ли инвесторы АФК «Система» с пониманием отнесутся к дополнительным масштабным инвестиция в индийский телекоммуникационный рынок, который сильно фрагментирован и сложен, несмотря на довольно высокие темпы роста выручки на нем. При этом SSTL продолжает генерировать большой по объему чистый убыток и остается перегруженной долгом.

Приобретение Aircel могло бы стать одним из решений проблемы с частотами для SSTL, однако лишь как один из вариантов – притом далеко не самый дешевый и простой в исполнении. Правда недавние решения правительства Индии относительно частот CDMA снижают возможную ценность такого приобретения. Во-первых, стоимость комплекта лицензий для всей территории Индии была снижена вдвое до 91 млрд рупий. Во-вторых, SSTL необязательно приобретать лицензии для всей территории страны – относительно безболезненно для своего бизнеса она может отказаться от лицензий на 9 округов.

В-третьих, на аукцион выставлены вдвое более широкие полосы частот, которые вдобавок должны быть технологически нейтральными, что позволит запустить на них сети перспективных технологий связи с более маржинальными услугами.

Наконец, нагрузку затрат на приобретение частот можно снизить за счет возможного зачета ранее уплаченных сумм за частоты, за счет отсрочки платежа, а также его 10-летней рассрочки. Платежи можно будет начать производить с 2016 года, а составить они могут лишь несколько десятков миллионов долларов в год, что при условии быстрого роста бизнеса SSTL к тому времени не должно стать чересчур обременительным.

А вот после разрешения ситуации с лицензиями и АФК вполне может рассмотреть вопрос о приобретении других операторов, однако соображение о нежелательности дополнительных расходов на бизнес в Индии остается в силе. Впрочем, скандал с частотами и сильная конкуренция должны сильно «проредить» индийский телекоммуникационный рынок, что позволит оставшимся операторам развиваться в более комфортных условиях и, возможно, повысит их рентабельность.