.... что надо перенести Москву на другое место. Вернее не Москву, а столицу

На модерации Отложенный

К сожалению, я не могу думать в ту сторону, куда думают все остальные – например, мне безразличен танцующий Медведев, или то, как какой-то там чиновник чего-то говорил про белую расу, ну и всё такое актуальное мне как-то в голову не идёт.

Думаю о чём-то запредельном всегда, о несбыточном, об инопланетянах, о параллельных мирах, о событиях, которые никогда не могут произойти.

Вот, например, порой мне кажется, что я очень умный аналитик, футуролог. Что такое «аналитик» и «футуролог» я не знаю, но мне кажется, это что-то умное, а приятно думать про себя, что ты умный.

Сегодня мне в голову залетела мысль о том, что надо перенести Москву на другое место. Вернее не Москву, а столицу.

Это нужно для оживления экономики и улучшения морального климата в целом.

В идеале – построить новый город. С нуля. Выбрать живописное, удобное место и построить там новый прекрасный город.

Но, я так понимаю, сейчас это вообще невозможно. Во-первых, на это нет денег (нет, деньги-то может быть где-то есть - в швейцарских банках, на Каймановых островах и т.п., но это другие деньги), а во-вторых, чтобы построить город, – на такое надо решиться. Нужно быть романтиком, а где сейчас найдёшь романтиков?

Новых городов давно уже никто не строит, только уплотняются старые, в основном за счёт приезжих из дальних краёв, или, наоборот, – из небольших городов и посёлков люди уходят в большие города, чтобы заработать денег и вообще как-то изменить свою жизнь.

А потом в деревнях, вокруг мегаполисов появляются особняки, дворцы, хоромы, охраняемые бойцами с собаками, видеокамерами и пулемётными вышками. Реки, леса и озёра огораживаются стенами, за которые проникнуть простому смертному нельзя. Но это уже другая история.

Так вот, если новый город для столицы построить нельзя, то столицу можно перенести в другой уже существующий город.

Первое, что приходит в голову, - Петербург. Он уже был столицей России, как бы есть опыт, там много красивых зданий, это ещё типа культурная столица (хотя сейчас медленно, но верно это звание у него отнимает, например, Пермь).

Но на самом деле Петербург ничем не отличается от других городов. И дело не во внешнем виде, а в менталитете жителей.

Всем городам и регионам присуще некое восхваление себя – типа «у нас в Питере все очень умные и музыка самая крутая», «а у нас на Юге – самые красивые женщины, самые реальные пацаны» , «а у нас в Сибири вообще все очень круты, да и вообще мы настолько русские тут, что уже не русские даже, а сибиряки, не то что в вашей Москве, где одни педерасты на деньгах сидят и уже не знают куда их засовывать себе».

То есть Питеру свойственен тот же самый местечковый шовинизм, что и всем остальным.

Кроме Москвы, которая очень многоликая и очень толерантная, как это ни странно. Кстати, эта разноплановость - не заслуга Москвы, как таковой, не в географическом же положении дело, а в том, что сюда съехались люди отовсюду.

Так вот, у Петербурга не больше шансов, чем у остальных, стать столицей.

Да и потом там снег не убирают, сосульки (сосули – по-питерски) убивают людей, на Авроре устраивают пьянки и снимают порнофильмы, да и вообще – почему столица должна обязательно находиться в Европейской части страны?

А если смотреть с точки зрения безопасности – чем дальше от границы, тем лучше. Например в Екатеринбурге. Чем плохо? Или в Новосибирске, в Омске, в Пензе, в Барнауле.

Большее удаление вглубь страны было бы прекрасным стимулом для строительства дорог, что для нас очень важно, соответственно осваивались бы другие территории, места для жизни было бы больше. Ведь Россия такая огромная, а мы ютимся в маленьких квартирках с низкими потолками, у нас сказочно дорогие стройматериалы, бензин, коммунальные услуги, вообще не очень счастливая в целом жизнь.

Разумеется, я говорю про некую фантастическую ситуацию, где вообще возможность строить дороги, которые будут стоить меньше чем миллион за метр.

И тогда со всех концов географии потянутся в столицу – например Новосибирск – сотни тысяч разных людей, коренные жители сначала будут недовольно ворчать, типа «понаехали тут», а потом смирятся и погрязнут в разврате, пресытившись сказочными деньгами, которые они будут получать, сдавая в аренду свои квартиры, оставшиеся по наследству от родителей. То есть станут тем, чем, как им кажется, сейчас являются москвичи.

Но среди нас большинство людей с чистым мозгом, потому мы верим, что никакая военная опасность не грозит нашей родине, что американские базы по периметру наших границ, системы ПРО в Восточной Европе и т.п., – это для нашей же безопасности. Пусть так.

Тогда и нет смысла прятать столицу куда-то далеко вглубь.

Но почему бы не перенести столицу во Владивосток? Скажете - далеко? А им (жителям Приморья) до нас не далеко? Владивосток – город воинской славы, город с богатой историей, опять-таки стоит на море, дальше от Европы, но ближе к Америке. Да и Азию забывать не стоит.

Хотя туда сейчас нельзя – там радиоактивная Япония рядом, и если там будет столица, то радиоактивный ветер будет залетать в форточки министерств, парламентов, администраций президента и т.п. И тогда наши руководители будут болеть и принимать неправильные решения, а это недопустимо.

Есть ещё вариант, мне кажется, наиболее правдоподобный, – столицей сделать город Грозный. Со всех точек зрения будет правильно: ибо Кавказ – наше всё, без него нам никак, он занимает ключевое место в нашей жизни, да чего я вам говорю – сами знаете.

Также, если себя поставить на место некоторых граждан с особым типом мышления, то логично столице России находиться в Вашингтоне. Есть же такие, кто хочет этого.

Ну и наконец, совсем коспирологическая версия – столица должна находиться на Кипре или каких-нибудь офшорных островах. Ну или в Куршавеле.

А для тех, кто мечтает о возрождении Великой Руси, – столица должна быть в Киеве.

Но мне, как мыслителю, гуманисту и человеку-живущему-не-по-лжи, учитывать чьё-либо мнение не пристало. Какое мне дело до чьих-то мыслей, когда только мои мысли являются наиболее правильными?

Так значит у меня есть два варианта.

Мне нравится Киев (дело не в возрождении и не в имперских амбициях, а потому что там красиво, опять-таки с исторической точки зрения – очень правильно. И необязательно, чтобы Киев стал частью России, пусть это будет Украина. Вернее, для патриотических украинцев я готов присоединить Россию к Украине. Правда, будут некие непонятки с державною молвою, но народ сам разберётся, на каком языке ему говорить, а всякие там законы, постановления правительства и т.п. – пусть будут на украинском. Всё равно же ничего не понятно и так.

Ну и наконец, коль мы взяли курс на модернизацию, нанотехнологии, коль строится Сколково, развивается наука, в школах появляются чудесные предметы, а нечудесные становятся ненужными и платными, мы просто обречены на то, что у нас появятся новые фантастические технологии, которые нам позволят, наконец, построить новые ракеты и разбомбить Америку (шучу, хотя - как вариант – почему и нет?), полететь на Луну и основать там город.

И пусть там будет новая столица Великой и Прекрасной России. Пусть будут луноходы с мигалками и всё такое. Будет красиво и правильно.

А школьники будут летать туда на экскурсии.

Вот примерно так я думаю.

А к чему картинка? Да ни к чему в общем-то. Вернее - к тому, что я хочу, чтобы бодибилдинг стал олимпийским видом спорта. Ещё сумо и реслинг (это где мускулистые мужчины в разноцветных колготках, в масках, громко и страшно крича, делают вид, что избивают друг друга на ринге).

На этом пока всё. Спасибо что прочитали мой очередной поток сознания.

Будет вам счастье!