Куколки обереги

На модерации Отложенный

 Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Зерновушка", "Горошинка") и Мужик-богач − это обереги на сытость и достаток в семье. Простая на внешний вид куколка – Крупеничка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили на Коляду, Рождество и на праздники, связанные с урожаем. 


Крупеничка − главная кукла в семье. В старину каша долгое время была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли. Коли именно земля дает урожай – родит, значит, что и образ, дающий этот урожай, женский. Кроме того, более древними и почитаемыми были женские божества. Поэтому Крупеничка считалась главнее, а Мужик-богач ей в помощь, в дополнение. 

Кукла делалась из мешковины или льна. Традиционно её наполняли гречишным зерном. Первоначально Крупеничка хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая – семена гречихи. Гречиха – культура достаточно капризная, но очень ценная, поэтому отношение к ней было особым. К концу Х1Х века для наполнения стали использовать пшено, горох, пшеницу. Появились Зерновушки   и  Горошинки. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали  и  бережно хранили на видном месте в красном углу. В некоторых селениях кукол хранили в кухне на видном месте. А также давали всем гостям их подержать в руках. Особенно детям – им даже давали с ними играть. Считалось, что чем больше людей их подержит в руках, тем большей силой напитается зерно внутри кукол. Верили, что только тогда следующий год будет удачным  и  сытым,  и  в семье будет достаток. В куклу также кладется монетка  и  заговаривается. 

Соответственно, примерно в конце мая или в июне крупу из кукол нужно приготовить  и  съесть. Тело кукол  и  их одёжку сохранить до нового урожая. А затем кукол необходимо снова наполнить крупами, заговорить с монеткой  и  одеть. Развязывать  и  раздевать кукол нужно очень аккуратно, чтобы ножницами не повредить тело  и  одежду кукол. 

Значения круп в Крупеничке: 

гречка − сытость  и  богатство, здоровье, связь с родной землёй; 
рис − считался самым дорогим зерном, деликатесом, изыском на праздник; 
перловка − сытость  и  надёжность; 
овес − сила в семье (активность, желание развиваться, целеустремленность, возможность достичь цели); 
пшено – плодородие, преумножение, рост, витальность; 
горох – хорошая связь между поколениями, помощь рода, дружба. 
Эта куколка является еще одной разновидностью народных кукол-оберегов.

Такое название куколка получила из-за того, что внутри она наполнена крупой (зерном). Крупеничка должна быть кругленькой, толстушкой. Считалось, что она приносит в дом достаток, благополучие, помогает добиться успехов в работе. 

Такой куколку делали еще со времен Руси. Делать эти обереги начинали осенью и использовали зерно из собранного урожая. 

По тому, насколько полненькая куколка делали вывод о достатке в семье. Если крупеничка была худенькой - значит в семье трудности. Ведь если наступали трудные времена, из куколки брали крупу и варили из нее кашу. 

Основное правило при изготовлении куколки - запрет применять измельченную крупу или хлопья, зернышки обязательно должны быть цельные, полные: пшеница, перловка, гречка, пшено, горох 

Вам понадобится: 

плотная ткань 15 × 15 см (я использую лен); 
зерно или крупа (хлопья и сечки нижнюю юбку 16 × 5 см; 

узкое кружево (по желанию) до нижней юбки 16 см; 
ткань на верхнюю юбку 15 × 5; 
два лоскутка ткани на ручки 6 × 6 см каждый; 
кусочек ткани на фартуком 5 × 6 см; 
мягкая ткань на нижнюю платок - треугольник со сторонами примерно 16см (можно вместо платка использовать широкую тесьму или широкую полоску ткани 18-20см длиной); 
мягкая ткань на верхнюю платок - треугольник со сторонами 28-30 см; 
крепенькие нити а также нитки с иголкой для шитья 
шьем мешочек 
складываем квадратик ткани вдвое и прошиваем с припуском 0,5 см 

Продолжение следует