Российская пляжная мода и этикет на рубеже XIX и ХХ веков

Купальный этикет и пляжная мода всего за последние пару сотен лет поменялись очень радикально, и наши бабушки и прабабушки поразились бы, насколько не похожи современные пляжи на то, к чему привыкли они.

Нельзя купаться вместе мужчинам и женщинам, нельзя открывать какие-либо части тела

Этикет отдыхающих был прерогативой высшего сословия. Они были вынуждены подчиняться неписаным правилам, чтобы и получить удовольствие от купания, и не шокировать окружающих.

 

Русские аристократы, ездившие на европейские курорты, перенимали обычаи и привозили их в Россию.

Пляжный костюм почти не отличался от обычной одежды: женщины носили несколько нижних юбок, надевали чулки и туфли, непременно – шляпу, и в воду заходили максимум по колено. Совместные «купания» мужчин и женщин не допускались, это правило также пришло из Европы.

 

Императрица Александра Федоровна с подругой А.А. Вырубовой

Дети Николая II, как и он сам, часто принимали «морские ванны», либо в расположенном вблизи от столицы Петергофе, либо в теплое время года в крымской Ливадии, неподалеку от Ялты, куда императорская семья наведывалась с 1862 года каждое лето.

 

Дети Николая II - Алексей, Мария, Анастасия - во время купания

На растущий интерес к купанию сначала  в Англии, а потом и в России появились «купальные машины», или «купальные фургоны». Они были нужны для того, чтобы скрыть купальщика от посторонних глаз. Купальная машина представляла собой крытую повозку, где с обратной стороны были лестница и дверца. 

 

Купальная машина, или купальный фургон.

 

Купальщик или купальщица заходили в повозку в своей обычной одежде, там переодевались в «купальник», а затем возница на лошадях завозил «машину» прямо в воду. 

Многочисленные слои одежды, в которых купальщики залезали в воду, намокая, становились тяжелыми, и в отличие от мужского костюма, который сохранял консервативность, женские «купальники» чутко следовали за модой, и потому снабжались и кринолинами, и рукавами различной формы, и даже корсетами.

 

Часть купального костюма конца XIX века

Увлечение плаванием как спортивным мероприятием, особенно после того, как этот вид спорта вошел в программу Олимпийских игр, позволило купальной моде сделать большой шаг вперед: появилась одежда, куда более удобная для заплывов. Выезжая на речку, надевали костюм из бумажной ткани (фланели), а на море купались в одежде из шерсти, толстый материал позволял сохранить тепло даже после намокания. Помимо этого, надевали резиновые туфли и шапочку. Степень открытости тела строго регламентировалась.

 

Купальные костюмы начала XX века

Купальные костюмы начала XX века и у мужчин, и у женщин, стали похожими: их шили похожими на тельняшку, с сине- или красно-белыми полосками.

 

 

 

По материалам интернета.

26
2021
9