Про Декабрь

Интересные факты о декабре.

Декабрь - последний месяц года. А вот в календаре древних римлян он был десятым по счету, за что и получил свое название. В переводе с латыни "decem" означает "десять". Новый год у римлян начинался в марте. А на Руси этот месяц называли "студный" или "студень", так как именно в это время устанавливались крепкие морозы. Говорили, что в декабре солнце уезжало в теплые страны.

Зимнее солнцестояние в Северном полушарии происходит 21 или 22 декабря. Это самый короткий день в году, а ночь, соответственно, самая длинная. В этот день настоятельно рекомендовалось воздержаться от увеселительных мероприятий, а также необходимо было вернуть все долги, чтобы не оказаться в должниках на долгое время. Также в день зимнего солнцестояния было принято избавляться от старых и ненужных вещей в доме.

Один из самых главных для христиан праздников, Рождество Христово, по юлианскому календарю приходился на 25 декабря. Празднику предшествовал 40-дневный пост. А в сам праздник было принято "разговляться" - употреблять не только постную, но и скоромную пищу. Именно после Рождества, по мнению наших предков, наступала настоящая зима.

14 декабря 1825 года на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло знаменитое восстание, получившее свое название в честь данного месяца. Пять декабристов были казнены, более 120 отправлены в Сибирь. Амнистия была объявлена только после смерти Николая Первого, в 1825 году. Но, к тому времени многих из ссыльных уже не было в живых, а кто-то из выживших уже не смог вернуться на родину по причине слабого здоровья.

12.12. 12, то есть 12 декабря 2012 года - последняя дата в XXI веке, когда совпали все числа даты. В следующий раз такое совпадение случится не скоро, только в начале следующего столетия - 1 января 2101 года.

В декабре родились два Генеральных секретаря ЦК КПСС - Иосиф Виссарионович Сталин и Леонид Ильич Брежнев. Причем, долгое время считалось, что Сталин родился 9 декабря 1879 года. Лишь через много лет после его смерти была обнаружена запись в метрической книге Успенской соборной церкви в Гори, где отмечалось, что 17 декабря 1878 года в этом храме был крещен младенец Иосиф Джугашвили, родившийся 6 декабря того же года. Так Сталин стал "старше" на целый год. А в Советском Союзе 70-летний юбилей вождя торжественно отметили в 1949 году.

Кстати, сам Советский Союз был создан в декабре и прекратил свое существование в том же месяце, только через 69 лет.

Договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 года, а 8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о прекращении деятельности Союза Советских Социалистических Республик. Официально СССР прекратил свое существование 26 декабря того же года.

4 декабря отмечается необычный праздник - День написания писем Деду Морозу. До Нового года еще почти целый месяц, а значит, есть надежда, что Дед Мороз успеет исполнить все желания. В нашей стране главный персонаж новогодних праздников ежегодно получает до 400 000 писем. Еще около полумиллиона посланий приходят на электронную почту. Обычное письмо следует отправлять по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

В этот же день, в 1946 году, в Москве был выпущен первый автомобиль с характерным названием - "Москвич 400". После окончания Второй мировой войны из Германии были вывезены документы фирмы "Опель". По образцу "Опеля" и была изготовлена первая модель "Москвича". ежегодно 10 декабря проходит церемония вручения Нобелевских премий. Лауреаты, помимо золотой медали с портретом Альфреда Нобеля и диплома, получают солидное денежное вознаграждение, размер которого зависит от полученного Нобелевским фондом дохода.

11 декабря по народному календарю - Сойкин день. Удивительный факт - сойка способна подражать как пению других птиц, так и голосу человека. Крики сойки у окна дома в этот день считались хорошим знаком. А суеверные люди утверждали, что если выйти на улицу и последовать за птицей, то она может указать дорогу к счастью.

Одним из главных противников Наполеона в России был, согласно шутке, "генерал Мороз". Хотя, французская армия покинула Москву еще в середине октября, когда погода была достаточно теплая. А вот на границах российской империи неудачливым завоевателям пришлось в полной мере ощутить на себе ярость "генерала Мороза". Тысячи солдат неприятеля замерзли при отступлении. Жалкие остатки некогда великой армии покинули Россию в декабре 1812 года. А в праздник Рождества Христова по всей стране прошли торжественные церковные службы. Русский народ отмечал свое избавление от наполеоновского нашествия.

С декабрем связано множество народных примет, по которым можно было предсказать не только погоду на будущую зиму, но и виды на урожай. Считалось, что если в декабре хорошо промерзнет земля, то на будущий год следует ждать хорошего урожая.
 

Источник: https://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-dekabre/

24
329
22