Почему Трубный бульвар стал Цветным

На модерации Отложенный

Цветной бульвар получил свое название по располагавшемуся здесь с середины XIX века "цветочному" рынку, на котором торговали саженцами, домашними животными и птицами. Знаменитые жители бульвара: скульптор Меркуров (автор скульптур Ленина и Сталина на канале им. Москвы, бюстов Дзержинского, Калинина, Свердлова, Фрунзе, Жданова за Мавзолеем), художник Суриков ("Утро стрелецкой казни", "Боярыня Морозова") , поэт Брюсов.

Сейчас Цветной бульвар - одно из любимых мест отдыха москвичей. С детства у многих поколений жителей Москвы он ассоциируется с Первым государственным цирком, в котором с успехом выступали иллюзионисты Кио, клоун Карандаш, Олег Попов и Юрий Никулин.

 

Новое здание цирка

 

Новое здание цирка

В 1985 году старое здание цирка, основанного Альбертом Саламонским, было снесено, и на его месте возведено новое, более вместительное. Строительство контролировал инициатор перестройки цирка - директор Юрий Никулин. Сейчас цирк носит его имя, а памятник Юрию Никулину у крыльца здания очень любят взрослые и дети - любому желающему артист предоставляет возможность посидеть за рулём собственного автомобиля Adler Trumpf Junior.

 

фото

фото

Машина действительно принадлежала Никулину...

Если нет возможности посетить цирковое представление, то клоуны в сквере на Цветном бульваре покажут свои номера совершенно бесплатно.

фото

фото

фото

фото

Автор скульптур - Зураб Церетели

На месте памятника защитникам правопорядка в начале бульвара, который напоминает Александровскую колонну на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, раньше находился памятник известному русскому писателю Достоевскому (скульптор Меркуров, позировал Вертинский).

 

Памятник защитникам правопорядка

 

Памятник защитникам правопорядка

Бульвар проходит над руслом реки Неглинка, которую в 1819 году заключили в большой подземный коллектор. Поэтому первоначально бульвар назывался Трубным. Это название унаследовала параллельная бульвару улица - бывшая Драчевка (Грачевка). Будущая улица Трубная и её переулки пользовались дурной славой. Здесь проживали маргинальные слои населения, царила преступность и разврат. Трущобы Грачевки прекрасно описаны Гиляровским в книге "Москва и москвичи" и Чеховым (который некоторое время снимал здесь квартиру) в рассказе "Припадок".

 

Ул. Трубная, 29 ст 1, 1891 год постройки

 

Ул. Трубная, 29 ст 1, 1891 год постройки

Сейчас здесь тишина и покой, на улицах стоят дорогие машины, а бывшие ветхие здания превратились в элитную недвижимость.

Но некоторые напоминания о временах Грачевки все же остались, стоит лишь немного пройти по переулкам.

 

фото

фото

Подозрительное сооружение...

По адресу Большой Головин переулок, 22 по сей день располагается "Дом с беременными кариатидами", некогда популярнейшее среди москвичей заведение.

 

Почему Трубный бульвар стал Цветным

 

Более 30 лет здесь находился "дом терпимости". Беременные кариатиды служили своеобразной вывеской и одновременно напоминанием местным работницам о возможных последствиях.

 

Беременные кариатиды

 

Беременные кариатиды

Сейчас помещения здесь сдаются под офисы, а само здание находится в предаварийном состоянии, при этом не имея охранного статуса.