'Скотовозы' заменят, а народ?...

РЖД заявило, что в перспективе привычные нам, но морально устаревшие, обычные "зеленые" электрички мы планируем постепенно заменять такими поездами, как "Ласточка"

Вот какая мне мысль в голову пришла - если нынешние электрички действительно заменят чем-то подобным, то у народа останется два выхода. Либо сработает теория разбитых окон - и понесутся зассаные туалеты, изрисованные стены, засыпанный семками пол, залитые пивом сидения, разжимающие стеклянные двери "зайцы-бегуны" и коробейники, шляющиеся под залепленной оберткой от мороженного камерой наблюдения.

Либо стрельнет теория "зарубежного пляжа" - когда человек видит чистый песок, полицию/камеру неподалеку и уже не бычкует сигарету "под шезлонг", а крышечку от пива "куда долетит", а идет с ними к урне и вообще "стыдится показаться быдлом" и "привыкает к хорошему".
А еще - даже если цена на проезд не превысит нынешней "зеленой электрички" и уже не будет повода говорить про "душные скотовозы без печки холодной зимой и вентилятора жарким летом" - обязательно найдутся причины обгадить. Ну, например, что "локализация поезда - всего 80%, значит это не российский продукт" или "это отсталая версия того, что катается в (перечисление)". О, забыл! Обязательно же будет возмущение "там бизнес-класс на 8 мест в каждом вагоне - ишь ты, богачеи нашлись!"
Но какой же это удар по менталитету некоторых-то будет - которые выражение "когнитивный диссонанс" воспринимают ругательством ;)
Или не будет?

0
214
0