Россию освободят от Сталина?

На модерации Отложенный

Президентский Совет по правам человека предложил Дмитрию Медведеву увольнять чиновников за одобрение тоталитаризма

Владимир ВОРСОБИН — 31.03.2011

Перманентная борьба российских правозащитников с исторической привычкой соотечественников жить в тоталитарном обществе снова обострилась. На сайте президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека опубликован очень смелый для нашей страны документ. И хотя он называется вообщем-то невинно — «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», «президентские» правозащитники заложили в эту программу много интересного.

Начинается она с утверждения, что «одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР...»

Авторы программы предлагают увековечить память о погибших от репрессий с помощью «издания Указа или Закона, предусматривающего создание во всех крупных городах и крупных населенных пунктах (по крайней мере, до уровня райцентров) памятников жертвам репрессий». (Предполагается создание как минимум двух общенациональных мемориально-музейных комплексов рядом с обеими столицами и монументального памятника жертвам в центре Москвы.)

Переименовать «странновато звучащий День народного единства в «День памяти жертв гражданской войны и национального примирения».

Принять Закон о топонимике, «запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей и т.д.

память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан». Ну и разумеется — перезахоронить Ленина.

Повысить сумму компенсаций жертвам сталинизма — «размеры единовременных компенсаций — 75 рублей за месяц заключения и не более 10 тысяч рублей за конфискованное имущество, включая дом — выглядят просто издевательством.Размеры единовременных компенсаций должны быть повышены до приемлемого уровня, соответствующего нынешним возможностям государства». Особенно, по мнению авторов программы, в усиленной поддержке государства заслужили реабилитированные узники сталинских лагерей и тюрем.(Сейчас их не более 30 тысяч человек.) Но самое интересное — президентский совет предлагает «принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе».

Это фантастическое постановление, думаю, вызовет настоящий хаос не только в головах чиновников (большая часть из которых бывшие коммунисты), но и сильно озадачит... Министерство образования. Напомним, что в новых учебниках по истории Сталин — скорее, не кровавый тиран, а «эффективный менеджер», а значит учить, детей этому будет противозаконно.

Сей проект десталинизации страны, конечно же вызвал бурную реакцию у коммунистов и воинствующих патриотов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже назвал документ провокацией.

Впрочем, «кремлевские» правозащитники уже передали Дмитрию Медведеву революционную программу (так указано на сайте) еще 1 февраля и с надеждой ждут решения президента.