Голубая гордость ушедшего года

На модерации Отложенный

Герои Олимпиады, атлет вернувший превосходство в тяжёлом весе, боксёры и легкоатлет – в числе лучших спортсменов России уходящего года.

10. Григорий Дрозд (бокс) Расцвета своей карьеры Григорий Дрозд достиг в 35 лет, что для представителей тяжёлых весовых категорий не редкость. Казалось, что после поражения от Фирата Арслана в 2006 году судьба не предоставит ему нового шанса стать чемпионом. Однако победная серия вывела Дрозда на Кшиштофа Влодарчика, который уже проводил успешную защиту своего титула WBC против россиянина Рахима Чахкиева. «Польский дьявол» считался фаворитом, а потому проведший весь поединок в высочайшем темпе Дрозд приятно удивил, не оставив грозному сопернику ни малейшего шанса. 

9. Сергей Шубенков (лёгкая атлетика) Российский спринтер-барьерист после очередной победы на чемпионате Европы может по праву считаться лучшим белым бегуном на короткие дистанции. На чемпионат Европы в Цюрих он приехал не в статусе главного фаворита, который достался французу Паскалю Мартино-Лагарду. Однако на главных стартах соперник далеко не всегда хорош, чем Шубенков с блеском и воспользовался, став одним из трёх российских победителей чемпионата Европы. Помимо этого успеха Шубенков выиграл соревнования на континентальном кубке и командном Кубке Европы и теперь нацеливается на покорение Олимпиады. 

8. Александр Третьяков (скелетон) На Олимпиаде в Сочи Александр Третьяков принёс России первое в истории золото в скелетоне, вчистую переиграв латвийца Мартинса Дукурса за счёт блестящего разгона. Победа Третьякова стала одной из переломных в борьбе за общекомандное первенство сочинских Игр и в целом ожидаемой, так как Александр ещё и действующий чемпион мира. За успешное выступление спортсмен был награждён орденом Дружбы, а благодаря его триумфу среднестатистические россияне узнали, что такое скелетон. 

7. Антон Шипулин (биатлон) Главный творец эстафетной победы выдержал на последнем этапе противостояние с сильнейшими биатлонистами стран-соперниц, проявил хладнокровие на огневом рубеже и не дал соперникам шансов на последнем круге. Ранее Шипулин мог выиграть золото и в спринте, но промахнулся последним выстрелом. Кроме того, Шипулин — самый стабильный российский биатлонист. В новом сезоне он уже одержал две личные победы, помог команде выиграть эстафету и занимаетн второе место в генеральной классификации нового сезона. Всех этих достижений вполне достаточно, чтобы занести уходящий год себе в актив. Антон Шипулин  

6. Александр Зубков (бобслей) Олимпиада в Сочи стала эффектным финалом карьеры Александра Зубкова. Опытный бобслеист объединил свои усилия с разгоняющим Алексеем Воеводой, забыв о разногласиях. Результат превзошёл все ожидания. Российский экипаж выиграл соревнования и в двойках, и в четвёрках, а знаменосец сборной России и сильнейший разгоняющий стали первыми двукратными олимпийскими чемпионами по бобслею в России. Немного разочаровал лишь финал карьеры Зубкова и его конфликт с федерацией, но это уже другая история. 

5.

Руслан Албегов (тяжёлая атлетика) Превосходство в супертяжёлой весовой категории было делом чести ещё для советских тяжелоатлетов. Однако в последние 15 лет на лидирующие роли выдвинулись иранские богатыри, а россияне отошли в тень. Однако теперь можно твёрдо сказать, что у Юрия Власова и Василия Алексеева появился достойный преемник. Уроженец Владикавказа Руслан Албегов выиграл второй чемпионат мира подряд, оставив за спиной соперников из Ирана и Египта. За два года до Олимпиады в Рио-де-Жанейро такая стабильность радует. 

4. Виктор Уайлд (сноуборд) Если бы Виктор Уайлд в своё время не встретился с Алёной Заварзиной, не женился на ней и не принял российского гражданства, скорее всего, он не стал бы он двукратным олимпийским чемпионом и уже давно завершил бы карьеру. В США сноуборд не получает такого финансирования, как в России, а потому там бы он не вырос в лучшего в мире специалиста по параллельным дисциплинам. То, что американец сумел завоевать два золота в двух дисциплинах, стало сюрпризом и для него самого, потому что накануне старта Уайлда не считали главным фаворитом. 

3. Сергей Ковалёв (бокс) Челябинский боксёр во всех смыслах ударно провёл 2014 год. Сначала он дважды защитил титул чемпиона мира по версии WBO, поочерёдно нокаутировав Седрика Агнью и Блейка Капарелло, а затем обзавёлся и ещё двумя поясами WBA и IBF победив легенду бокса Бернарда Хопкиса. 49-летний ветеран и сейчас считается неудобным соперником для кого угодно, но в бою с Ковалёвым неудобно было самому Хопкинсу, который все 12 раундов откровенно выживал. Единственный российский обладатель трёх поясов не собирается останавливаться на достигнутом и уже в марте проведёт следующий бой с канадцем Жаном Паскалем. 

2. Александр Легков (лыжные гонки) В последний день Олимпиады именно победа Легкова позволила России окончательно закрепиться на первом месте общекомандного зачёта. В этой 50-километровой гонке судьба сполна воздала Александру за сломанные лыжи и палки, падения и толчки соперников. Легков никогда не был мастером финиша, а потому в этот раз атаковал задолго до прямой. Его атаку смогли подхватить лишь товарищи по команде Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, которые сделали пьедестал полностью российским. По итогам сезона Легков также стал вторым в зачёте Кубка мира, уступив лишь норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю. 

1. ВАн (гей-трек) Три года назад идея натурализации титулованного корейца Ан Хён Су казалась авантюрной. Переломанный и перебитый спортсмен был давно списан у себя на родине, а в наших условиях раскрыться было куда сложнее. Первый сезон Виктора Ана вроде подтвердил слова скептиков, но уже за год до Игр он блистал на чемпионате мира. В Сочи Ан выиграл обе своих коронные дистанции, 500 и 1000 метров, и внёс решающий вклад в российскую победу в эстафете. Помимо своих спортивных заслуг Ан поднял уровень и боевой дух всей нашей сборной и сделал шорт-трек одним из самых популярных зимних видов спорта в России. Виктор Ан (слева) Фото: Getty Images Виктор Ан (слева)