Qiwi решила запустить первую российскую криптовалюту

Мария Бондаренко
Платежная система Qiwi планирует запустить в обращение криптовалюту, которая получит название «битрубль». Первая российская виртуальная валюта может появиться уже в 2016 году


О том, что Qiwi собирается запустить в обращение криптовалюту под названием «​битрубль», пишет во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора и совладельца компании Сергея Солонина. Запустить виртуальные деньги платежная система планирует в 2016 году.

По словам Солонина, для реализации своей идеи Qiwi уже проводила неформальные встречи с представителями Центробанка и в ближайшее время планирует новое обсуждение этой темы с регулятором. «Кроме того, мы направили письмо с описанием данного проекта в силовые ведомства», — уточнил Солонин. Он добавил, что точные сроки запуска виртуальной валюты будут зависеть от решения регуляторов.

По данным издания, Qiwi намерена использовать технологию blockchain, на основе которой создана платежная система Bitcoin. Кроме того, Qiwi может использовать технологию bitshares, которую можно описать как децентрализованную биржу криптовалют.
Обе платформы проходят тестирование и дорабатываются компанией для соответствия российскому законодательству, отмечает газета.


Qiwi — первая компания, пытающаяся запустить в обращение в России свою виртуальную валюту, отмечает издание. Сейчас во всем мире в основном используются биткоины, которые пользователи интернета могут приобрести за обычные деньги или заработать при помощи специальной компьютерной программы.

В июле этого года президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» допустил использование криптовалют в качестве единицы расчета в некоторых сферах. «В целом как единица расчета, как они там называются, «коины», ими можно пользоваться, они все шире и шире распространяются. Как какой-то эквивалент в каких-то сегментах расчета, наверное, возможно», — сказал тогда Путин.

Не исключено, что именно высказывание президента могло повлиять на планы Qiwi по запуску нового проекта, делает вывод издание.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/16/09/2015/55f8cc5b9a79475016382a47

Источник: http://forum.if4.ru/index.php?topic=167.0

11
1493
7