Американский ритейлер Walmart обвинил компанию Tesla в халатности

На модерации Отложенный

Иск в суд против компании Tesla Inc. с обвинением в повсеместной халатности при монтаже солнечных батарей подал крупнейший американский ритейлер Walmart, 21 августа сообщает агентство Reuters.

В иске говорится, что солнечные батареи, установленные компанией Tesla на крышах розничных магазинов Walmart, привели к семи пожарам и десяткам опасных ситуаций. По мнению юристов Walmart, пожары были вызваны непродуманной бизнес-моделью компании Tesla, которая требовала постоянной и быстрой установки солнечных панелей непрофессиональным и неподготовленным персоналом.

В июле Walmart предъявил претензию компании Tesla с требованием в течение 30 дней провести анализ первопричин пожаров, компенсировать убытки и провести капитальный ремонт. В связи с тем, что компания Tesla не ответила на претензию, Walmart просит суд обязать Tesla демонтировать солнечные панели на крышах 240 своих магазинов в США.

Напомним, в 2018 году фирма Tesla получила убытки от деятельности в размере более миллиарда долларов США. В марте 2019 года компании пришлось выплатить 920 миллионов долларов по своим долговым обязательствам.