А если суперкомпьютер не ошибся - что тогда?

На модерации Отложенный  Вселенная огромна настолько, что это и представить себе сложно: в ней расположены миллиарды и миллиарды галактик. Как же изучить эту махину? Можно наблюдать её в мощные телескопы и ждать развития технологий, но в этом случае на понимание устройства уйдут столетия. Американские инженеры придумали гораздо более оперативный метод.

 

Universes

Исследовательская команда Университета Аризоны при помощи сверхмощного компьютера Ocelote создала несколько миллионов виртуальных мини-вселенных, чтобы изучить историю собственной. Разумеется, без компромиссов не обошлось. Искусственные модели намного меньше своего реального прототипа, а сами галактики весьма условны: карты звёздных систем масштабировались до размеров отдельно взятых сверхновых, чтобы уложиться в доступные вычислительные мощности.

Всего было смоделировано 8 миллионов мини-вселенных одного типа — на это у суперкомпьютера с двумя тысячами CPU ушло «всего» три недели. Затем исследователи вплотную взялись за изучение полученных моделей, чтобы понять, как именно эволюционируют различные типы галактик, что происходит с ними после «смерти» и как космические объекты взаимодействуют между собой.

Black Hole

Принято считать, что звёзды образуются в результате разрушения плотных узлов и «морщин» в газовых облаках под действием собственного веса, начиная с процесса звёздной аккреции.

Предполагается, что это должен быть холодный газ: чем он горячее, тем сложнее формироваться звёздам.

По одной из теорий его нагревают сверхмассивные чёрные дыры, располагающиеся в центре многих галактик, поэтому со временем формирование новых звёзд становится невозможным — это конечный процесс. Однако симуляция показала, что при воспроизведении указанных условий в виртуальных мини-вселенных, галактикам с чёрными дырами посередине ничто не мешало производить новые светила, к тому же с приличной по космическим меркам скоростью.

Астрономы Университета Аризоны удивились находке. Они пока не могут объяснить, действительно их открытие опровергает авторитетную теорию или же суперкомпьютер ошибся. Сейчас они собираются плотнее заняться изучением вопроса

Источник: engadget.com