Землю захватят гигантские крысы

Со временем на планете будут вовсю хозайничать грызуны размером с коров, предупредили британские ученые

04 февраля, 11:11 | Михаил МОРОЗОВ


ФОТО: depositphotos.com

Если на Земле станет меньше крупных млекопитающих, то значительная часть экосистемы окажется в полном распоряжении крыс, предупреждают британские ученые. Грызуны могут стать размером с коров. А начнется все с отдельных островов, пишет Daily Mail.

 

"За некоторое время крысы могут достичь размеров капибары - самого крупного из современных грызунов, весом до 80 килограммов. А если свободного места будет больше, то они могут стать еще крупнее", - рассказал биолог Ян Заласевич из Университета Лестера (Великобритания). Он подчеркнул, что ситуацию уже можно наблюдать на некоторых островах, где крыс практически невозможно искоренить.

Каждый остров, где много крыс, представляет собой своего рода лабораторию эволюции.

"Крысы являются лучшим примером того, как животные, разбросанные по все планете, смогли адаптироваться к разным условиям жизни", - сказал Заласевич.

Вообще, гигантизм возникает, когда в среде обитания пропадает конкуренция. Так произошло, к слову, с синими китами, древние предки которые были едва больше волка.

На сегодняшний день самый большой грызун, который когда-либо обитал на нашей планете, - это Josephoartegasia monesi, вымерший около 3 млн лет назад. Как и его современные родственники - капибары, - он обитал в Южной Америке, правда, весил порядка 1 т, а по размерам походил на быка.

Впрочем, огромные крысы - далеко не все "сюрпризы", которые могут ожидать наших потомков в будущем. Вырасти до огромных размеров могут и рептилии. По словам экспертов, постоянное повышение температуры приведет как к появлению новых видов так и к многократному увеличению размеров тела современных крокодилов, ящериц и черепах.

 
 

Источник: www.utro.ru

5
214
7