Высохшая Калифорния проваливается под землю

На модерации Отложенный

 

   Учёные обеспокоены тем, что высохшая Калифорния начала проваливаться под землю. Огромные территории буквально уходят из-под ног исследователей в Центральной долине, сообщает gismeteo.   /epochtimes.ru/

   Провалы грунта в Калифорнии не являются новостью. Просадка почвы в этом регионе происходит несколько десятилетий. Однако значительное ускорение этого процесса серьёзно обеспокоило специалистов.

   Новое исследование, проведённое учёными НАСА, показало, что в некоторых местах грунт ежемесячно оседает почти на 5 сантиметров.

Специалисты считают, что причиной этому является засуха, из-за которой  за короткий промежуток времени выкачали много грунтовых вод. Также роль сыграл  рекордно низкий снежный покров в горах в этом году.

   Спутниковые снимки показали, что за последние восемь месяцев в районе города Коркоран почва провалилась на 33 сантиметра. В прошлом году за четыре месяца опустилась на 20 сантиметров часть Калифорнийского акведука.

   Из-за провалов грунта оказались уничтожены тысячи обсадных труб государственных и частных колодцев и водозаборных скважин в долине Сан-Хоакин. Учёные отмечают, что осадка почвы снизит объёмы воды подземного водоносного слоя.

   Для борьбы с осадкой почвы в Калифорнии создали специальную группу, которая разрабатывает краткосрочные и долгосрочные рекомендации по этому вопросу. Также правительством  запущена программа по укреплению местного законодательства, касающегося потребления воды. Программа оценивается в $10 млн.