Выпускники школ разочаровали украинского министра

20:56, 18 августа 2018 Павел Климкин Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости 

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал «позорные» результаты школьного выпускного экзамена по математике. Об этом он написал в своем Facebook. 

«Откровенно говоря, хочется бить тревогу. Это же полная катастрофа! Сорок восемь процентов абитуриентов не смогли решить задачу уровня восьмого класса. Каждый второй из сегодняшних выпускников не ориентируется в элементарных математических правилах!» — посетовал министр. 

По словам Климкина, без изменений в подходе к преподаванию и стимуляции молодежи Украина рискует «оказаться нигде». Он отметил, что «образование — это путь к успешному будущему», и, сворачивая с него, страна обрекает себя на «периферию жизни». 

Украинский министр добавил, что неудовлетворительное положение дел касается не только математики, но и английского, истории, географии, и, «что поражает», украинского языка.

«Вдумайтесь?! И этого никто не замечает! Вас это не шокирует?» — заключил Климкин. 

В августе пользователь Facebook Андрей Манчук опубликовал на своей странице выдержки из украинского учебника по географии для учащихся 8-го класса, содержимое которого поразило его подписчиков. В частности, в книге отмечается, что «фактически тысячи лет Украина была в одних и тех же пределах», а украинцы веками создавали самые мелодичные в мире песни.

Источник: https://lenta.ru/news/2018/08/18/pozooorniki/

60
834
16