Вот и шведы наконец заметили обвал своей валюты

Вот и шведы наконец заметили обвал своей валюты

Вот и шведы наконец заметили обвал своей валюты

 

Шведские СМИ очень внимательно отслеживали проблемы в российской экономике, злорадствуя на тему падения рубля, но при этом полностью игнорировали параллельный процесс в собственной стране.

Дело в том, что шведская крона, которая еще в мае котировалась к доллару 5,9:1, к настоящему моменту упала до уровня 7,9:1.

Далее обходить эту тему молчанием, видимо, было признано вредным для имиджа правозащищенной Швеции, и вот на государственном "Шведском радио" появилась статья с анализом ситуации от банкира-профессионала.

Тезисно суть:

- Снижение кроны по отношению к доллару - благо для шведской экономики, так как стимулирует национальный экспорт;

- То, что при этом евро тоже падает к доллару - тем более хорошо, потому что это простимулирует рост в еврозоне, которая является основным рынком для шведского экспорта;

- Больше всего выиграют ресурсодобывающие компании, в лесном хозяйстве и металлообработке;

- Да, некоторые продукты подорожали, например кофе и соки.

Но в целом не нужно беспокоиться о возможном всеобщем повышении цен на еду: стоимость "нормальной" продуктовой корзины практически не изменится.

 

ИСТОЧНИК (на шведском). В статье приводят курс 7,8 сегодня и 6,4 год назад. Я для наглядности поставил майский курс - 5,9, по которому лично менял в Стокгольме.

Перевод

Источник: http://zagopod.com/blog/43244602252/Vot-i-shvedyi-nakonets-zametili-obval-svoey-valyutyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&mid=34E0510810E0E3DE71F0BBA44430329D

101
931
23