Вопрос ввода миротворцев на Донбасс решен .

На модерации Отложенный

Вопрос ввода миротворцев на Донбасс решен .

Еврокомиссар ЕС Йоханнес Хан ответил украинскому президенту на просьбу о вводе миротворческих войск на территорию Донбасса. Ответ оказался вполне прогнозируемым.

Вопрос ввода миротворцев на Донбасс решен. Официальный ответ ЕС на просьбу Порошенко

После сокрушительного поражения украинской армии у Дебальцево, полной деморализации откатившихся к Артемовску войск, Порошенко бросился искать помощи у Евросоюза. Очередным требованием киевского режима стал ввод миротворческого контингента на Донбасс.  Как выяснилось, представители Евросоюза отлично понимают ситуацию на Украине и не ожидают ничего хорошего в условиях нарушения Киевом Минских соглашений. Кроме того, Евросоюз отлично знает о том, что ввод «голубых касок» возможен только при обоюдном согласии противостоящих сторон.

Напомним, что ранее Донецкая народная республика выступила с заявлением о том, что не потерпит на своей территории присутствие иностранных войск, за исключением Вооруженных сил Российской Федерации.

Вскоре последовал официальный ответ ЕС на просьбу Порошенко о вводе миротворцев на территорию Украины. Еврокомиссар ЕС Йоханнес Хан заявил, что украинскому президенту не следует рассчитывать на ввод иностранных войск на Донбасс, и  тем более не стоит спекулировать не вероятности решения за него всех возникающих проблем. Хан вновь озвучил основную позицию Евросоюза, которая выражается в обязательной реализации Минских договоренностей сторонами. Политик также отметил, что взаимному примирению и контролю за прекращением огня вполне может способствовать миссия ОБСЕ. В конце своего заявления еврочиновник обратил внимание, что в настоящее время на Донбассе назревает гуманитарная катастрофа и именно на решение этого вопроса необходимо положить все силы.