Ветеринары и ученые рассказали, как домашние животные реагируют на прически и окрашивание

Косметические процедуры могут вызвать стресс у домашних любимцев.

Им красят когти, одевают костюмы, украшения и делают странные прически. Пока в Украине владельцы домашних животных следуют за своими прихотями, в мире констатируют - животным нужно совсем другое: свобода, уход и понимание их потребностей. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Пекинез Ярик - заядлый посетитель салонов красоты. Сегодня псу сделают экстравагантную прическу. Его владелица госпожа Алла любит яркие цвета, поэтому Ярика покрасят.

Читайте также: Котики – это не только любовь: Супрун рассказала о пользе для здоровья от домашних питомцев

"Я вообще эстетка. Люблю все красивое, яркое, цветное. Я и люблю все новое. Я знаю характер Ярика. Ему очень нравится, когда на него обращают внимание, ему хочется, чтобы все говорили: "Ой, какой хороший песик", - рассказывает Алла.

Животных раскрашивают словно радугу, выстригают сов на спине, выбривают бабочек и даже клеят стразы. Кое-кто заходит так далеко, что собаку вовсе не узнать.

ВИДЕОПонять животных. Нужны ли домашним животным прически, костюмы и духи

Живая игрушка. Им красят когти, одевают костюмы, украшения и делают странные прически. Пока в Украине владельцы домашних животных следуют своим прихотям, в мире констатируют, животным нужно совсем другое. Свобода, уход и понимание их потребностей.Понять животных. Нужны ли домашним животным прически, костюмы и духи

Что нужно домашним животным? В Париже на конференции эксперты со всего мира дискутируют об их будущем. Одежда, прически, окрашивание когтей и украшения - это антропоморфизм или очеловечивание животных.

Ученые говорят, что все это лишнее. 

"Реальный вызов сейчас - это сохранить видение собаки как собаки. И действительно видеть в коте только кота. И попытаться понять, что на самом деле нужно им, а не то, что мы себе представляем", - говорит организатор конференции Лоик Муто.

У украинки Надежды - целая кошачья семья. Она позволяет им все. Для нее они - не игрушка, а ответственность. Обязательная вакцинация, стерилизация и уход за животным. Для нее главное понять, что надо ее котикам. Поэтому никакого костюмчика или стрижки. "Они и так такие красивые", - говорит Надежда.

Животные, которые стали звездами Іnstagram
Ветврач Ксения Олейникова говорит: если животное не приучено, для него салоны красоты - это чрезвычайный стресс. Покраска когтей, забавные костюмы, странные стрижки - все это лишь человеческая прихоть, которая может навредить.

"Даже если краска не токсичная, а натуральная, то запах может вызвать дискомфорт и тревогу. Если котика постоянно водить к парикмахеру и он при этом будет испытывать стресс и причем делать это регулярно, у него постоянно будет увеличиваться гормон стресса и это повлияет на состояние всего организма. Это может привести к заболеваниям, таким как диабет, воспаление поджелудочной железы и многих других", - говорит ветврач.

Но госпожа Алла убеждена, что Ярику все это нравится.

Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/ukrayina/veterinary-i-uchenye-rasskazali-kak-domashnie-zhivotnye-reagiruyut-na-pricheski-i-okrashivanie-1242384.html

Источник: https://ru.tsn.ua/ukrayina/veterinary-i-uchenye-rasskazali-kak-domashnie-zhivotnye-reagiruyut-na-pricheski-i-okrashivanie-1242384.html

8
515
9