В Воронеже начальник ГАИ рассказал, как спасти машину от эвакуации

В Воронеже начальник ГАИ рассказал, как спасти машину от эвакуации 0
 
Текст: Антон Валагин (Воронеж)
 Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА Новости www.ria.ru
 
 
 
 

Пока эвакуатор с установленным на него автомобилем не начал движение, владелец может выручить свою машину, рассказал начальник УГИБДД по Воронежской области Владимир Верзилин.

- Если автовладелец подошел к эвакуатору и тот еще не тронулся с места, водитель вправе забрать свой автомобиль. Инспектор ДПС при этом составит протокол о нарушении правил парковки, штраф за это 1500 рублей, - объяснил главный автоинспектор региона суть изменений, внесенных по предложению ГИБДД в областной закон.

В том же документе оговорен и тариф за эвакуацию: 110 рублей за километр и 30 рублей за каждый час пребывания автомобиля на спецстоянке. Водитель эвакуатора обязан доставить автомобиль на ближайшую площадку для хранения - в Воронеже их три.

Что ощущает водитель эвакуированного автомобиля, полковник Верзилин знает по собственному опыту.В Черногории у него увезли неправильно припаркованную прокатную машину.

- Знака то ли не было, то ли мы не заметили. Пришли, а машины нет, - рассказал начальник УГИБДД. - Языка не знаем, куда идти - неизвестно. Несколько часов искали стоянку. Потом заплатили 1000 евро за эвакуацию и еще 150 - штраф за нарушение ПДД.

Тем не менее Владимир Верзилин считает, что вывоз оставленных где попало автомобилей - эффективная мера: "Водитель, однажды вернувший свою машину со штрафстоянки, нарушать правила дорожного движения и парковаться в неположенных местах уже не будет".

В 2014 году с улиц Воронежа было эвакуировано около девяти тысяч автомобилей. В 2015-м автоинспекторы будут наводить порядок на улицах Кардашова, Карла Маркса, Ленина, Никитинской, 20 лет Октября, проспекте Революции. При этом, по словам Верзилина, парковочная проблема будет решаться комплексно: не только эвакуаторами, но и обустройством новых стоянок, а возможно и демонтажем части запрещающих парковку знаков.

Источник: http://www.rg.ru/2015/01/21/reg-cfo/gai-anons.html

2
248
2