В Твери сторонники ГУЛАГА добиваются уничтожения граффити с Солженицыным

В начале октября в Твери на одном из многоэтажных домов по Смоленскому переулку появился огромный портрет-граффити русского писателя Александра Солженицына. Под портретом цитата-название публицистического эссе Александра Исаевича, обращённое к советской интеллигенции в 1973 году, «Жить не по лжи!». Вскоре, в процессе очередной работы над граффити,  его автора - известного тверского художника Виктора Лебедева (Джокера) - задержали прямо во время нанесения рисунка.


 

 

Как отмечает местная газета "КП-Тверь", "никто не ожидал, что спустя 45 лет после опубликования эссе мохнатая гидра сталинизма выползет из подворотни и даст бой, прикрывшись законами современной России. Ветеран войны, фронтовик, кавалер орденов и медалей, узник ГУЛАГа, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын даже в вынужденном изгнании думал о России, думал, как её обустроить, как скинуть ярмо коммунистической отравы, вогнавшее жало в самое сердце страны. И когда, казалось бы, всё, когда Солженицына изучают в школах, смердящая тень колымских надзирателей выползла из небытия в Твери, у здания, где к 100-летию писателя молодой художник решил создать его портрет. Уже в первые дни своего существования граффити вызвало массу негодований у местных жителей. На Виктора Джокера составили протокол в полиции, а общественность разделилась на сторонников и противников уличного искусства. Целый месяц воинствующие жильцы собирали подписи против сохранения портрета Солженицына на стене их дома, а кто-то даже оставил под рисунком надписи «предатель» и «иуда», вот только проблему эти возмущения не решили. Граффити по-прежнему оставалось нетронутым. Тогда к всеобщим недовольствам подключился один из тверских коммунистов, возможно, тот самый, для кого отсутствие ГУЛАГа - досадная потеря, депутат Законодательного Собрания Андрей Истомин. Направив запрос в администрацию, он получил ответ от заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко, в котором обещали принять меры «по устранению графического изображения А.И. Солженицына». Да к тому же Виктора Джокера обязали явиться для составления протокола об административном нарушении и выплаты штрафа.  Однако художник и его единомышленники не собираются так просто сдаваться.

Сейчас инициативная группа собирает подписи для обращения в том числе и в администрацию Президента РФ. Ведь ситуация складывается действительно довольно странная. В Москве к 100-летию со дня рождения Солженицына (11 декабря 2018 года) по указу главы государства собираются открыть новый памятник известному русскому писателю и общественному деятелю, в то время как в Твери граффити с его портретом позорно, если не сказать трусливо, убирают. Как сообщает пресс-служба администрации города Твери, точное решение по судьбе рисунка будет принято только после общего легитимного собрания собственников дома № 32. Ведь именно их слово будет решающим в данной ситуации. Кстати, "Комсомолка" уже провела опрос жильцов и результат оказался не в пользу противников Солженицына. Вот ведь незадача - в городе немало стеновых граффити, и никто их убирать не собирается. Добавьте к этому памятник Ленину. Стоит, хотя наверняка немало тех, кому он не нравится, но и его не убирают. Так кому же помешал Александр Солженицын? Или принцип «жить не по лжи» - это выше нашего понимания?".

 

И действительно, удивительно, вроде бы мы избавились от ярма коммунизма, нет уже СССР, но дело большевизма продолжает жить. В том числе и благодаря нынешней власти, которая сначала вернула советский гимн, затем начала считать Сталина "эффективным менеджером", далее из учебников истории стали вымарывать сведения о сталинских репрессиях и преступлениях советского режима, ну а позже это все закончилось "культом Победы" и тоннами просталинской макулатуры в книжных магазинах вкупе с потоками славословия, льющегося из экранов телевизоров, настроенных на кнопки центральных государственных каналов. Так стоит ли удивляться, что стукачество нынче в моде? Детей со школьной скамьи водят на мероприятия в честь вертухаев, прислуживавших в сталинских лагерях, школьники вместе с "ветеранами-чекистами" открывают памятники палачу Дзержинскому. Вот, в итоге, мы и дошли до того, что граффити с нобелевским лауреатом Солженицыным вызывает отторжение. 

Интересный факт - один из самых активных участников сопротивления данному граффити - жилец этого же дома экс-прокурор советских времен Андрей Чугуевский, засыпавший жалобами всевозможные инстанции, брат его отца исчез во время репрессий без суда и следствия. 

Источник: http://www.belrussia.ru/page-id-10167.html

161
1516
26