В США из марихуаны планируют сделать бренд

 

Бывший менеджер компании Microsoft по корпоративным стратегиям объявил о планах создать в США первый национальный бренд марихуаны, предварительно заручившись поддержкой экс-президента Мексики, сообщает агентство Рейтер.

Джеймен Шивели, покинувший Microsoft в 2009 году, рассказал в четверг, 30 мая, на специально созванной в Сиэтле пресс-конференции, что он приобрел в трех штатах несколько аптек по продаже марихуаны для медицинских целей и надеется, что его бизнес станет лидером рынка легальной марихуаны.

«Это гигантский рынок, который находится в поисках бренда. Мы были бы счастливы, если бы смогли занять 40% мирового рынка» — сказал Шивели.

По оценкам ООН, которые приводит агентство, объем мировой торговли каннабисом составляет $142 млн На пресс-конференции также присутствовал Висенте Фокс, бывший президент Мексики, давний знакомый Шивели и сторонник декриминализации марихуаны, который активно поддерживает план своего друга, передает РИА Новости.



Шивели выразил надежду, что Фокс будет его советником по бизнесу. Он также рассчитывает, что его компания будет легально импортировать каннабис именно из Мексики. В настоящее время в 18 американских штатах и округе Колумбия разрешено приобретение и употребление марихуаны по рецепту врача, а в двух из них— Колорадо и Вашингтон— разрешено использование каннабиса в небольших количествах для личного потребления без рецепта врача.

Как правило, наркотик прописывают неизлечимо больным пациентам, страдающим от нестерпимой боли. Федеральное законодательство США по-прежнему запрещает использование марихуаны, вследствие чего власти нескольких штатов обратились в Минюст с просьбой привести законы в соответствие с реалиями штатов.

Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2013_05_31/V-SSHA-iz-marihuani-planirujut-sdelat-brend-6896/

6
969
8