В России в 2019 году вводят новые налоги

На модерации Отложенный

Сегодня мы расскажем вам всю свежую информацию о внедрении новых налогов в 2019 году, в частности, об экологическом и профессиональном налогах.

Российское руководство решило ввести экологический налог, который коснется всех жителей, частных предпринимателей и предприятий, облагаться будут и лица категории самозанятых.

Налог на экологию

Этот тип налогообложения внедряется для каждого предприятия, ИП, а также физических лиц. Не предусмотрены льготы для мелких и крупных фирм. Разница с сегодняшним установленным налоговым сбором в выплате взносов. Разработчиками данного проекта предусмотрено обложение «экологическим налогом» всех предприятий и ведомств, физических лиц, частных предпринимателей, которые трудятся в пределах РФ, ведут какую бы то ни было деятельность.

Причина введения данной инновации – крайне негативное влияние, которое оказывается на окружающую среду. Это может происходить, как итог следующих процессов:

  • выброс в воздух компонентов, которые загрязняют атмосферу;
  • проведение сброса сточных вод в водоемы;
  • в результате производства накопление отходов, их помещение в почву, учитываются и продукты жизнедеятельности людей и животных, которые входят в разные категории опасности.

Этим объясняется то, на каком основании налогом облагаются все граждане, проживающие в РФ. Предусмотрена авансовая система внесения в процессе всего календарного года, но для мелких предприятий и ИП предусмотрен итоговый вид платежей по окончании года.

Профессиональное налогообложение для самозанятых граждан

Начиная с 2019 года руководство страны в тестовом режиме вводит налог для самозанятой части населения. К такой категории относят физические лица, которые не участвуют в регистрации в  качестве ИП, получающие определенный вид дохода от продуктивной деятельности, не привлекая к своему бизнесу дополнительные кадры. Речь идет о людях следующих профессий:

  • трудящиеся на дому в качестве фрилансеров;
  • надомные швеи;
  • фотографы;
  • таксисты, имеющие личный или арендованный транспорт;
  • те, кто сдает в аренду недвижимость;
  • частные педагоги, сиделки и т. д.

Разумеется, в данном случае в расчет берется финансовая составляющая самозанятых, то есть их уровень дохода. Если он составляет более 10 млн в год, то взыскание происходит согласно стандартной схемы. Новое налогообложение будет проводиться в тестовом режиме для жителей 4 российских регионов. Лишь в случае успешного тестирования этот проект будет внедрен во всех областях РФ. Объемы взыскания напрямую зависят от того, с кем ведет сотрудничество данный самозанятый гражданин: если с физическими лицами – 2,5%, с юридическими лицами – 4,5%.

Для россиян, прошедших регистрацию в качестве ИП, будет предложен выбор. Начиная с 2019 года они могут перейти на новое налогообложение или отдать предпочтение прежней форме.