В России считают, что Украина пожалеет о разрыве экономического сотрудничества

На модерации Отложенный

Здание министерства иностранных дел Российской Федерации

Фото из открытых источников

В МИД Российской Федерации прокомментировали решение Кабинета министров Украины о прекращении действия "Программы экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 гг.". Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.  

"Разрыв сегодня торгово-экономических связей с Россией никоим образом не заменяют выделяемые Европейским Союзом мизерные квоты на поставку в ЕС "стратегических" сырьевых товаров – меда, грибов, соков, сгущенки, зерновых, томатов, мяса птицы. На наших глазах происходит деиндустриализация Украины. И, похоже, на этом дело не остановится. На очереди – требования западных кураторов-"благодетелей" Украины о повышении цен на газ для потребителей, снятие запрета на торговлю землей сельскохозяйственного назначения, разрешение поставок в ЕС леса-кругляка и т. п.

В перспективе Киев заставят покупать втридорога и американский сжиженный сланцевый газ, как сейчас это происходит с американским углем", - говорится в сообщении. 

По мнению МИД РФ, таким образом Киев пытается "нанести ущерб" собственной экономике. 

"Отказываясь от какого-либо сотрудничества с Россией, нынешние украинские власти в антироссийском угаре своими же руками фактически уничтожают доставшееся им от Советского Союза наследство в передовых, высокотехнологичных отраслях – в атомной промышленности и атомной энергетике, в ракетостроении, в космических технологиях, в авиационной промышленности, в транспорте, в военно-промышленной сфере. Это все то, чем украинский народ в свое время по праву мог гордиться", - добавили в МИД. 

Напомним, 21 марта Кабинет министров Украины прекратил действие "Программы экономического сотрудничества Украины и России на 2011-2020 гг.".