В мозгу Джимми Картера обнаружили раковые метастазы

В мозгу Джимми Картера обнаружили раковые метастазы
Джимми Картер
Джимми Картер
Фото: Steph / Zumapress / Global Look

Четыре очага меланомы были обнаружены в мозгу бывшего президента США Джимми Картера, сообщает ресурс Politico.

«Узнав о диагнозе, я был очень спокоен, гораздо больше, чем моя супруга. Теперь я чувствую, что все в руках Бога, и я буду готов к любому развитию событий», — рассказал бывший хозяин Белого дома на пресс-конференции в Центре Картера, некоммерческой организации, которую он основал после окончания своего президентского срока.

Картер сообщил, что источник меланомы медиками пока не установлен, однако метастазы уже были обнаружены и в его печени в начале августа.

Ему предстоит пройти курс лучевой терапии, и поэтому он значительно сократит количество своих лекций в университете Эмори.

90-летний Картер отметил, что, узнав о диагнозе, ему позвонили президенты США разных лет: оба Джорджа Буша, Билл Клинтон, Барак Обама и супруги этих американских лидеров. «Это был первый раз за долгое время», — посмеялся бывший хозяин Белого дома.

Джимми Картер занимал пост президента США с 1977 по 1981 год, а в 2002-м был удостоен Нобелевской премии мира за «работу по поиску мирных способов разрешения международных конфликтов, за продвижение демократии и прав человека и за распространение экономического и социального развития» с помощью Центра Картера.

Отмечается, что нередко его мирные инициативы противоречили официальной политике Вашингтона. Также в заслуги ему ставят урегулирование военного конфликта между Израилем и Египтом в 1978 году.

Источник: http://lenta.ru/news/2015/08/20/carter_staying_strong/

2
191
1