В Москве на Арбате десятки уличных музыкантов устроили акцию протеста

На модерации Отложенный

В Москве на Арбате десятки уличных музыкантов устроили акцию протеста против полицейского беспредела.

В Москве на Арбате около 40 уличных музыкантов устроили флешмоб против репрессий, которым артисты регулярно подвергаются со стороны местных властей и полиции. Об этом Znak.com рассказал один из участников акции, музыкант, выходец из Екатеринбурга, Олег Мокряков.

В ходе флешмоба уличные музыканты заклеили скотчем свои рты, инструменты и банки для сбора денег, а также связали свои руки. По словам Мокрякова, полицейские регулярно задерживают музыкантов, выписывает им штрафы по 10 тыс. рублей якобы за организацию митингов. «Уличные музыканты для этого и нужны развлекать народ. Разумеется, вокруг человека с гитарой собираются люди. Но нельзя же это называть митингом», - возмущается музыкант.

Сам Олег выступает на Арбате с 1992 года. «Полиция всегда нас гоняла, но это было как-то волнами, а в последнее время их действия стали особенно жесткими забирают всех, от мала до велика», - объясняет Мокряков.

 

По его словам, такое ужесточение связано с гражданским иском, поданном музыкантом Максимом Демидовым в прошлом году. Тогда Демидова доставили в отдел полиции и повредили его гитару. Тогда музыкант решил обратиться с иском о порче имущества в суд. «Это их по-настоящему взбесило. И репрессии стали постоянными», - говорит Олег.

По словам музыкантов, виноваты в репрессиях несколько человек. Во-первых, это глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко, который «натравливает полицию» на уличных артистов.

Во-вторых, заместитель начальника ОВД «Арбат» Михаил Коцур, который известен жесткими задержаниями оппозиционеров. «Ментовское и мелковластное начальство борется с уличными артистами по причине того, что мы мешаем их бизнес-делишкам на пешеходных зонах, и, возможно, чтобы лизнуть своим хозяевам, мол, мы зачищаем для вас улицы от всего живого, от всего, что выступает на ровной поверхности, чтобы показать, что не зря им насыпают очередную миску корма», - написал Мокряков на своей странице в Facebook.

По его словам, артисты больше не намерены терпеть полицейский беспредел, и собираются устраивать подобные акции регулярно. «На следующей неделе мы снова придем туда и проведем серию одиночных пикетов, - говорит Олег. А потом придем еще и еще, и приготовим для вас кое-что посерьезнее. Будем выходить до тех пор, пока последний гопник в погонах, последний чиновник, натравливающий их на нас, не будут осажены и привлечены к ответственности за беззаконие».

Как рассказал Олег, предыдущий глава департамента культуры Москвы Сергей Капков ранее обещал легализовать музыкантов, однако эти обещания оказались невыполненными. «Сейчас из департамента с нами тоже связываются, будет вестись какой-то диалог. Надеюсь, в конце концов все разрешится в нашу пользу», - говорит Мокряков.