В Минфине хотят знать, кто из россиян вступил в брак за границей

На модерации Отложенный

Отчитываться властям о любых изменениях актов гражданского состояния, совершённых за рубежом, придётся в течение месяца

В правительстве решили посчитать всех россиян. Сведения из многочисленных ЗАГСов страны в этом году начнут передавать в Федеральную налоговую службу. Законопроект об этом уже готовят ко второму чтению в Госдуме. А вМинфине решили дополнить его важными поправками.

В частности, в ведомстве Антона Силуанова считают, что россияне должны отчитываться обо всех актах гражданского состояния, совершенных за рубежом. А проще говоря, если вы женились/развелись, родили/усыновили ребенка или сменили имя, то обязаны сообщить властям об этом в течение месяца.

Эксперты объясняют так: статистика хороша тогда, когда она полная. А сейчас всех этих данных нет. Да и контролировать тех же чиновников будет легче: сейчас, если кто-то из них женился, за рубежом, то сведения о собственности, принадлежащей супруге/супругу, нигде не появляются. То есть эту лазейку для обхода закона власти и хотят прикрыть. Хотя явных выгод для бюджета она и не принесет.

Кстати, данные из всех ЗАГСов передают налоговикам неспроста. Теперь они будут собирать с работодателей различные социальные взносы (сейчас этим пока еще занимается Пенсионный фонд). Тогда будет легче выявлять тех, кто работает за «черный нал» или получает часть зарплаты в конверте.