В Кремле усомнились в целесообразности формата G7

На модерации Отложенный

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин не ждет приглашения на саммит «большой семерки». 

«На днях вышло интервью Ангелы Меркель, канцлера ФРГ, нашего основного партнера в Европе. Она сказала, что Путин не дождется приглашения на «семерку». К слову, Путин его и не ждет, хотя, действительно, мы надеялись, что в прошлом году будет очень хороша «восьмерка» в Сочи», – цитирует Пескова РИА «Новости».

«С другой стороны, есть вопрос вообще в целесообразности формата: зачем нужна «семерка», что она может решать без участия России, Индии, Китая?» – добавил пресс-секретарь главы государства.

Песков напомнил слова Меркель о том, что «семерка» – это клуб государств, которые разделяют единые ценности, имеют единое понимание сути происходящего на международной арене.

«И, дескать, Путин не укладывается со своим мировоззрением в эту систему ценностей. Это система, которая, например, допускает на следующий день признание итогов государственного переворота, тогда действительно Путин со своим пониманием незаконности такого переворота в такую систему не укладывается», – добавил Песков.

Напомним, саммит G7 пройдет 7–8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что президента России Владимира Путина вряд ли пригласят на саммит G7.

24 марта лидеры «семерки» на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге приостановили работу «восьмерки» и отказались от участия во встрече G8 в Сочи.