В Красноярске наградили 12-летнего школьника, спасшего троих едва не утонувших девочек

На модерации Отложенный

 

Мальчишке вручили медаль МЧС «За спасение погибающего на водах»

Смущенный при виде журналистов с камерами и микрофонами герой, его мама, едва сдерживающая слезы, руководители краевого управления МЧС в парадной форме. Накануне в Красноярске наградили 12-летнего школьника Романа Зырянова. В позапрошлом году Ромка, обычный паренек из Новоселовского района, спас троих едва не утонувших девочек.

Даже сейчас, когда эмоции давно поутихли, мальчишка немногословен: вечером с друзьями купался в Чулыме, заметил, что несколько детей начали тонуть, о том, что может случиться, в тот момент не думал.

 

Сначала Ромка вытащил ту, которая была ближе к берегу, старшеклассницу. Потом доплыл еще до двоих девчонок (четвероклассницы и девочки из параллельного с ним класса), схватил обеих, и, не давая погрузиться в воду, поплыл с ними по течению.

 

Даже сейчас, когда эмоции давно поутихли, мальчишка немногословен: вечером с друзьями купался в Чулыме, заметил, что несколько детей начали тонуть, о том, что может случиться, в тот момент не думал.

- Тяжело было, они несколько раз чуть меня под воду не утянули, - вспоминает Рома. – Но тогда страха не было. Я о нем не думал.

На помощь мальчишке подоспел его друг. Девчонок парни смогли вытащить из воды.

А вот другу Ромы, Саше, выбраться из воды не удалось…. Его унесло течением на глубину. Ромка нырял, пытаясь спасти друга, пока не выбился из сил. К несчастью, Сашка погиб….

Несколько месяцев назад Александра Домнина наградили знаком «Горячее сердце». Посмертно.

29 апреля Роману Зырянову вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

- Отметить такой поступок – это важно не только для нас, как министерства, но и для всего общества. Это пример того молниеносного, правильно принятого решения и проявления героизма, который не может быть спланирован, не может быть как-то воспитан. Это просто реакция на возникшую ситуацию. Все ведут себя в чрезвычайной ситуации по-разному, и только в таких моментах может личность раскрыться, - отметил АлексейБогданов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, который вручал Роману медаль. - Порой дети проявляют себя в чрезвычайных ситуациях лучше, чем взрослые, совершая поистине героические поступки.

Мама Ромы Оксана Зырянова, у которой кроме сына-героя еще четверо детей, говорит: Ромка плавает с детства, чувствует себя в воде также уверено, как и на суше. А после всего произошедшего, возможно, сделает выбор будущей профессии.

- Конечно же, я горжусь им. Думали, что наградят на 1 сентября, но так даже и лучше получилось, в такой торжественной обстановке, вместе с пожарными, очень приятно – поделилась мама Романа Оксана Зырянова. – Теперь, я думаю, Рома всерьез задумается о выборе профессии пожарного или спасателя.