В Госдуме рекомендовали принять законопроект по пенсионной реформе во втором чтении

На модерации Отложенный

 

Комитет Госдумы по по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект по увеличению в России пенсионного возраста с учетом ряда поправок, передает ИА Regnum.

Первое чтение в Госдуме документ прошел в июле. После этого свои поправки в него внес Владимир Путин.

Всего, по словам главы комитета Ярослава Нилова, к законопроекту поступило более 280 поправок.

 

https://otr-online.ru/news/v-gosdume-rekomendovali-prinyat-zakonoproekt-po-pensionnoy-reforme-vo-vtorom-chtenii-111715.html

 

Согласно новой версии законопроекта, с 2019 года пенсионный возраст для женщин РФ начнет поэтапно увеличиваться с 55 лет до 60 лет к 2034 году, а для мужчин — с 60 до 65 лет к 2028 году.

При этом гражданам РФ, которые должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 году будет предоставляется льготный период — они смогут завершить работу на полгода раньше «нового» пенсионного возраста.

Также документ определяет понятие предпенсионного возраста, который начнется с 55-ти лет для женщин и с 60-ти лет для мужчин.

Законопроект предусматривает новый порядок ежегодной индексации пенсий: с 1 февраля она будет увеличиваться на уровень инфляции, а с 1 апреля — в зависимости от доходов Пенсионного фонда РФ.

Однако речь идет только об индексации пенсий для неработающих пенсионеров.

Для граждан, которые вышли на пенсию и продолжили работу, размер выплат индексироваться не будут.

 

Вместе с тем упрощается возможность досрочного выхода на пенсию.

В частности, сокращается необходимый для этого стаж. Для мужчин он будет сокращен с 45 до 42 лет, а для женщин — с 40 до 37 лет.

Ожидается, что законопроект о повышении пенсионного возраста будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 26 сентября.

 

P.S.

Все уже давно решено.