УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ ПОСЫЛАЮТ В АЭРОПОРТ НА УБОЙ

На модерации Отложенный

УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ ПОСЫЛАЮТ В АЭРОПОРТ НА УБОЙ

На улицах гибнут горожане — украинская армия опять воюет с троллейбусными остановками
 
Украинских военных посылают в аэропорт на убой

Бои в районе Донецкого аэропорта, поселков Пески и Авдеевки не прекращались вcю минувшую ночь, сотрясая воздух разрывами крупнокалиберной артиллерии. Под утро на прорыв в сторону нового терминала пошла очередная группа украинских танков. Но наступление захлебнулось. Зато у бойцов армии ДНР — новые трофеи.

- Посмотрите, какие у них боеприпасы, - возмущается командир отряда «Сомали» Гиви. - Это кумулятивный бронебойный снаряд усиленной мощности. Стену пробивает и внутри разрывается. Штатный пороховой заряд был вскрыт и изменен. Наши специалисты будут разбираться, что там находится. Зашли сегодня на танках, на ангаре их зажали и уничтожают. Кто хочет жить, уже сдался. Всего восемь человек. Один тяжело раненый, мы отправили его в больницу.

На танке привозят четверых пленных, перемазанных грязью. У одного из них - знакомое лицо. Это офицер попадал в кадр на той самой знаменитой съемке, во время которой украинский военный с позывным «Купол» пожал руку Мотороле. Полковник стоял позади и нервничал. Сейчас он стоит перед Гиви.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Пленные украинские военные.

- Куда вы ехали? - спрашивает его ополченец.

- Забирать людей с аэропорта.

- Вы ехали, вам что сказали? Что донецкий аэропорт под вашим контролем. Вы приехали и кого увидели? Подразделения «Спарта», «Сомали» и «Востока».

- Мы с терминала должны были людей взять...

 - Терминал наш уже неделю, - говорит Моторола. - Вас кинули на убой, чтобы под шумок провести танки, которые сейчас жгут.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Украинские солдаты ехали "забирать людей с аэропорта."

Из боя вывозят и убитых украинских военнослужащих — шесть человек. В эти же минуты представители АТО заявляют, что за сутки потерь в украинской армии нет.

Между тем, в самом Донецке с утра снаряды стали снова падать жилых кварталах.

В девять утра была обстреляна пожарная часть, погиб сотрудник котельной. Осколок пробил кирпичную стену и попал ему в голову.

В эти же минуты серия мин упала у остановки Киевский РИК в Киевском районе Донецка. Осколками убит один мужчина, шесть человек получили ранения.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Мины угодили в автобусную остановку.

Дорога в этот район практически пустынна. Нет ни встречных, ни попутных машин. Троллейбусы тоже не едут — провода давно оборваны и люди идут пешком, иногда сбиваясь в группы, чтобы не было страшно. Эта трасса ведет в донецкий аэропорт, и ей пользуются в последнее время все больше в военных целях. Но общественный транспорт — автобусы и маршрутки - продолжает работать, когда обстрелы не столь интенсивны. Хотя канонада здесь отчетливо слышна круглые сутки — самая горячая точка этой войны всего в нескольких километрах. Квартиры в этом районе можно снять всего лишь за оплату коммунальных услуг.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Уничтоженная автобусная остановка.

В густом тумане подъезжаем к развороченной взрывом остановке. Залп лег кучно, судя по эллипсу рассеивания целили именно в это место. Сразу за остановкой обширный сквер, и сам районный исполком.

- Тут в 9 утра было сразу шесть взрывов, - говорит нам один из местных жителей. - Вон там мужчина лежал, его сразу осколками убило.

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
Осколками убило одного жителя Донецка.

В этот момент за ближайшей 9-этажкой что-то громко ухнуло, затем еще раз, еще... Прыгаем в машину, вдоль улицы в ужасе бегут мирные жители. Раздается еще одна серия взрывов. Киевский район снова вымирает. А всего в паре кварталов отсюда мы останавливаемся на работающем светофоре. Перед машиной, держа за руку, мать переводит через дорогу своего ребенка. От взрывов они даже не вздрагивают.

http://www.kp.ru/daily/26330/3214291/